Линки доступности

CША продлили лицензию на транзакции в сфере энергетики для ряда российских банков


Здание Министерства финансов США в Вашингтоне
Здание Министерства финансов США в Вашингтоне

Действие генеральной лицензии, разрешающей транзакции с российской нефтью и газом для ряда крупнейших банков РФ, продлено до 14 мая 2023 года

Министерство финансов США продлило до 14 мая временное разрешение на осуществление ряда сделок в сфере энергетики для нескольких российских банков, включая Сбербанк, Банк ВТБ и Альфа-Банк. Сообщение об этом было опубликовано в четверг на сайте Минфина США.

В уведомлении говорится, что оно продлевает действие генеральной лицензии, срок действия которой истекает в начале следующего месяца. Центральный банк России также находится в списке юридических лиц, получивших разрешение на проведение энергетических сделок.

Этот шаг был сделан за несколько недель до вступления в силу ограничения цен на российскую нефть, поставляемую морским путем. Правило ценового потолка, установленное странами «Большой семерки», вступит в силу 5 декабря.

Предыдущее временное продление генеральной лицензии на проведение ряда транзакций, связанных с поставками энергоресурсов, было выдано крупнейшим российским банкам и ЦБ РФ Минфином США 15 июня.

США ввели финансовые санкции в отношении ВТБ в начале марта, сразу после того, как Россия вторглась в соседнюю Украину. Санкции в отношении Сбербанка и Альфа-банка были введены 6 апреля.

Соединенные Штаты также запретили импорт российского ископаемого топлива и ввели карательные санкции против страны за вторжение в Украину. Однако Вашингтон временно разрешил продолжать банковские операции с российской нефтью и газом, отправляемыми в европейские страны, что дает им время для перехода на другие источники ископаемого топлива и альтернативные источники энергии.

XS
SM
MD
LG