Линки доступности

В Токио завершились Паралимпийские игры


Церемония закрытия Игр состоялась в воскресенье на Национальном стадионе в Токио

Паралимпийские игры 2020 года в Токио завершились ярким фейерверком, который осветил ночное небо сразу после того, как паралимпийский огонь был погашен. Толпы людей собрались за пределами Национального стадиона, чтобы хотя бы со стороны понаблюдать за церемонией. Некоторые из них не скрывали разочарования – эмоционального удовлетворения от Игр они не ощутили, поскольку на трибуны во время соревнований они допущены не были.

«Мне кажется, это действительно позорно. У нас не было возможность увидеть все вблизи из-за пандемии, – сетует жительница Токио Эмико Осаки. – Сначала я думала, что многие зрители будут допущены и получат удовольствие от этого праздника. Очень обидно, что все так заканчивается, и это чувство навсегда останется в моем сердце».

«Конечно, просмотр церемонии закрытия по телевизору - один из вариантов. Но, в конце концов, поскольку Игры заканчиваются, я хотел бы своими глазами увидеть завершающий их момент», – говорит работник местной фабрики Харуя Конзо.

В Токио завершились Паралимпийские игры
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:14 0:00

Президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс в день закрытия Паралимпийских игр заявил на пресс-конференции, что счастлив, потому что токийским организаторам удалось провести соревнования вопреки пандемии.

«Много раз мы думали, что эти Игры не состоятся - одна отсрочка следовала за другой. Но, если позволите, я бы хотел снова подчеркнуть тот факт, что мы всегда получали поддержку с японской стороны, – заявил Парсонс. – Они всегда были твердыми, напористыми и позитивными, то и дело говоря нам: “Мы намерены провести эти Игры”».

В последние дни Паралимпиады американские атлеты завоевали еще несколько десятков медалей, преодолев отметку в 100 наград на команду, и установив еще несколько мировых рекордов.

В плавании Элизабет Маркс побила мировой рекорд на дистанции 100 метров, Роберт Гризволд первенствовал в мужской стометровке баттерфляем, а Джессика Лонг пополнила свою копилку медалей золотом на аналогичной дистанции баттерфляем среди женщин. Эта награда стала уже 16-й золотой и 29-й в общей сложности в карьере титулованной спортсменки. Всего из Токио Лoнг увезла шесть наград разного достоинства.

Роман Жданов из команды Паралимпийского комитета России установил новый мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине. Максим Крипак из Украины также завоевал золотую медаль в индивидуальных соревнованиях на дистанции 200 метров комплексным плаванием, став самым титулованным спортсменом Паралимпиады-2020 в Токио. В столице Японии Крипак завоевал семь наград, в том числе пять золотых.

В легкой атлетике Соединенные Штаты завоевали золото в комбинированной эстафете 4 по 100 метров, установив мировой рекорд. В забеге участвовала Татьяна Макфадден, для которой эта победа оказалась первой в Токио. Ранее 20-кратный призер летних и зимних Паралимпийских игр завоевала серебро и бронзу, а также финишировала пятой в марафоне.

Еще один участник комбинированной эстафеты – экс-футболист Ник Мэйхью, который завоевал в Токио три золотые и одну серебряную медали. На дистанции 200 метров ему удалось установить новый мировой рекорд. Ника тренирует его старший брат – Томас.

«Я испытывают невероятные ощущения. Это свидетельство всей той тяжелой работы, которую мы проделали с братом. Это что-то особенное. Он очень хотел, чтобы я победил именно на этой дистанции. Что же, я сделал это для него. Вы могли видеть, как меня переполняли эмоции, когда я пересек финишную черту. Все, о чем я мог думать в тот момент, это о моем брате», – поделился с журналистами после финиша Мэйхью.

Мужская сборная США по баскетболу на колясках защитила свой титул, завоеванный в Рио-2016, обыграв в захватывающем финале команду хозяев, Японию, со счетом 64:60.

Женская сборная США по волейболу сидя также повторила успех прошлой Паралимпиады, одержав победу в решающем матче над китаянками со счетом 3:1.

При этом сборная Китая одержала победу в командном зачете Паралимпиады с большим отрывом от всех преследователей. Китайские паралимпийцы завоевали 207 медалей, 96 из которых – золотые. На втором месте атлеты из Великобритании. Сборная США замкнула тройку лидеров. На cчету американцев – 37 золотых, 36 серебряных и 31 бронзовая награды. Команда Паралимпийского комитета России завершила Игры на четвертом месте. Сборная Украины стала шестой.

XS
SM
MD
LG