Линки доступности

Белый дом: власти Техаса подвергли опасности жизни мигрантов


Белый дом (архивное фото)
Белый дом (архивное фото)

Администрация Байдена заявила, что техасский губернатор «... бросил детей на обочине дороги при минусовых температурах... без согласования с федеральными или местными властями»

Белый дом в понедельник обвинил губернатора Техаса Грега Эбботта в создании угрозы человеческим жизням после того, как люди, прибывшие с юго-западной границы Техаса, были высажены из автобусов возле вашингтонского дома вице-президента Камалы Харрис в морозный день в канун Рождества.

Эбботт, убежденный критик иммиграционной политики администрации Байдена, не признал факта транспортировки мигрантов, и его офис не взял на себя ответственность за это.

В воскресенье группы помощи иммигрантам сообщили, что примерно 110-130 мигрантов, ищущих убежища в США (многие из них – с детьми), были размещены в автобусах в Техасе и доставлены в Вашингтон.

«Губернатор Эбботт бросил детей на обочине дороги при минусовых температурах в канун Рождества без согласования с федеральными или местными властями, – говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Абдуллы Хасана. – Политические игры ничего не дают и только подвергают жизни людей опасности».

Техас и ранее отправлял тысячи мигрантов в Вашингтон, Нью-Йорк и Чикаго.

Эбботт неоднократно заявлял, что его штат специально направляет мигрантов в «города-убежища», где правоохранительным органам не рекомендуется депортировать иммигрантов.

Хасан сказал, что администрация Байдена готова работать с демократами и республиканцами над решением проблемы мигрантов.

Эми Фишер, организатор Сети взаимопомощи и солидарности мигрантов, выступая по Национальному общественному радио (NPR), что мигрантов сразу же пересадили в предоставленные городом автобусы в Вашингтоне и отвезли в церковь, где раздавали горячую еду и одежду.

Клаудия Тристан, соорганизатор той же группы, сообщила агентству Reuters в понедельник, что почти все мигранты, которых высадили возле дома вице-президента, уже направлялись к родственникам и друзьям в США.

В письме Байдену от 20 декабря Эбботт заявил, что штат перегружен тысячами мигрантов, ежедневно пересекающих границу Техаса и рискующих замерзнуть насмерть на городских улицах.

В понедельник судья округа Идальго, штат Техас, Ричард Кортес заявил каналу CNN, что местные органы власти в Техасе, как и его округ, перегружены количеством иммигрантов и не могут принять их всех.

«Выселение иммигрантов из этого района в какой-то мере помогает нам... но это не решение проблемы», – сказал Кортес.

Больше ста мигрантов высадили перед Рождеством из автобусов в Вашингтоне на 8-градусном морозе
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00

Форум

XS
SM
MD
LG