Линки доступности

Судан: в акции протеста против военного переворота участвовали сотни тысяч человек


Протестующие в Хартуме. Декабрь 2021 г.
Протестующие в Хартуме. Декабрь 2021 г.

Против демонстрантов были применены слезоточивый газ и светошумовые гранаты

Сотни тысяч человек в воскресенье прошли маршем к президентскому дворцу в столице Судана Хартуме в знак протеста против произошедшего 25 октября военного переворота. По словам очевидцев, с которыми беседовали корреспонденты агентства Reuters, силы безопасности применили против протестующих слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Некоторым демонстрантам удалось подойти к воротам дворца, и организаторы протеста призвали людей присоединиться к запланированной сидячей забастовке после захода солнца. Агентство Reuters не может подтвердить число людей, подошедших ко дворцу.

Протесты против переворота продолжились даже после восстановления в должности премьер-министра в ноябре. Демонстранты требуют прекращения вмешательства военных в дела правительства в переходный период перед свободными выборами.

Двигаясь к дворцу, демонстранты скандировали: «Народ сильнее, и отступление невозможно». Некоторые убегали с главной улицы, чтобы уклониться от слезоточивого газа.

Сообщений об арестах и пострадавших пока не поступало.

Хотя силы безопасности в ночь с субботы на воскресенье заблокировали мосты через Нил, демонстрантам удалось перейти через мост, соединяющий город Омдурман с центром Хартума, но их встретили слезоточивым газом, сообщил очевидец агентству Reuters.

В социальных сетях появились сообщения о протестах в других городах, включая Порт-Судан, Эль-Даэйн и Мадани.

XS
SM
MD
LG