Линки доступности

Блинкен отправляется в турне по странам Африки


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Поезда пройдет на фоне попыток России усилить влияние в регионе

Госсекретарь Энтони Блинкен на следующей неделе отправится в Африку на фоне сообщений о том, что Россия хочет расширить свое военное присутствие на континенте, в то время как США стремятся укрепить сотрудничество с африканскими странами в области борьбы с терроризмом.

Анонсированное Госдепартаментом турне состоится после того, как источники в дипломатических кругах и службах безопасности сообщили Reuters, что военная хунта Мали может привлечь наемников из российской частной военной компании «Группа Вагнера».

Как заявил министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп во время поездки в Москву, с учетом нынешней ситуации с безопасностью Мали может обратиться к России за «помощью».

«Сейчас мы находимся в такой сложной ситуации, что можем обратиться за помощью к нашему другу (России)», – заявил Диоп на пресс-конференции. – Само существование государства Мали находится под угрозой».

В понедельник Блинкен отправится в первое официальное турне по странам Африки южнее Сахары, в рамках которого посетит Кению, Нигерию и Сенегал.

В апреле Блинкен провел онлайн-переговоры с лидерами Нигерии и Кении, которые Госдепартамент назвал «виртуальным визитом в Африку».

Хотя Блинкен не планирует посещать Эфиопию или Судан, обе эти страны наряду с Сомали будут в центре его внимания во время визита в Кению.

Кения, которая в настоящее время является членом Совета Безопасности ООН, сыграла ключевую роль в региональных усилиях по урегулированию конфликта в Эфиопии и давно стремится стабилизировать обстановку в Сомали. Она также поддерживала усилия по восстановлению гражданского правительства в Судане после государственного переворота, который произошел в прошлом месяце.

Блинкен и кенийские официальные лица, в том числе президент Ухуру Кениата, «обсудят общие интересы в качестве членов Совета Безопасности ООН, включая решение таких проблем региональной безопасности, как ситуация в Эфиопии, Сомали и Судане», заявили в Госдепартаменте.

В начале этой недели специальный посланник администрации Байдена в странах Африканского Рога побывал в Кении и Эфиопии в стремлении поддержать инициативу Африканского союза по прекращению боевых действий между правительством Эфиопии и представителями народности тыграй на севере страны.

Как сообщают в Госдепартаменте, в Нигерии и Сенегале Блинкен будет обсуждать вопросы безопасности, здравоохранения, климата, демократии и развития в Западной Африке, включая восстановление после пандемии коронавируса и продвижение более справедливой и инклюзивной глобальной экономики.

Он также призовет к расширению торговых и коммерческих связей США с двумя странами, говорится в сообщении ведомства.

В Абудже Блинкен встретится с президентом Нигерии Мухаммаду Бухари и выступит с речью о стратегии администрации Байдена в Африке.

Госсекретарь завершит свое турне визитом в Дакар, где он встретится с президентом Сенегала Маки Саллом, который вскоре займет переходящий пост председателя в Африканском союзе.

XS
SM
MD
LG