Линки доступности

Палата предложила запретить американцам торговлю новым российским госдолгом


Брэд Шерман
Брэд Шерман

Соответствующая поправка внесена в проект Закона об ассигнованиях на национальную оборону

Палата представителей одобрила поправку, запрещающую американским гражданам покупать или продавать новые российские суверенные долговые обязательства как на первичном, так и на вторичном рынках.

Поправка, внесенная в законопроект об оборонных расходах, является частью попыток Конгресса наказать Москву за вмешательство в выборы в США.

Ожидается, что проект Закона об ассигнованиях на национальную оборону будет одобрен Палатой представителей при широкой поддержке до конца недели. Его судьба в Сенате неясна.

Один из авторов поправки, конгрессмен-демократ Брэд Шерман, заявил, что анализ, проведенный российским Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА) показал, что введение санкций против суверенного долга может увеличить стоимость заимствований для российского правительства на 0,5-0,8 процента.

«Это очень значительные экономические издержки для российского правительства», – говорится в заявлении Шермана, опубликованном его офисом.

«Немедленный запрет на торговлю физическими и юридическими лицами США новым российским суверенным долгом станет мощным сигналом как для рынков, так и для [президента Владимира] Путина, что санкции США против России еще не достигли своего пика, и что Соединенные Штаты готовы противостоять попыткам Путина подорвать нашу демократию и разделить нашу страну», – заявил Шерман.

XS
SM
MD
LG