Линки доступности

Блинкен отправляется в европейское турне для обсуждения реакции на действия России


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Он посетит Бельгию, Польшу, Молдову и три страны Балтии

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что планирует отправиться в Европу, чтобы подтвердить поддержку Украины Вашингтоном, заявив, что гуманитарные издержки от российского вторжения в Украину уже «ошеломляют».

Мужество украинского народа в условиях «необоснованной, неспровоцированной и неоправданной войны» вдохновляет весь мир, заявил Блинкен.

Блинкен также заявил, что США «поддержат дипломатические усилия» Киева по достижению прекращения огня и вывода российских войск из Украины.

«Если есть дипломатические шаги, которые мы можем предпринять и которые, по мнению украинского правительства, могут быть полезны, мы готовы их предпринять, продолжая поддерживать способность Украины защищать себя», – сказал он.

Блинкен отправится в Брюссель 3 марта для встреч со своими коллегами из ЕС и странами НАТО.

Он обсудит «глобальную реакцию на российское вторжение, включая дальнейшую координацию действий союзников и партнеров по причинению масштабных последствий и серьезных экономических издержек для России», говорится в заявлении Госдепартамента.

Оттуда он отправится в Польшу, которая приняла более 450 тысяч украинских беженцев.

Блинкен сделает остановку в Молдове, которая также приняла тысячи беженцев. Он встретится в Кишиневе с президентом Майей Санду, которая была избрана в 2020 году на прозападной платформе, премьер-министром Натальей Гаврилицей и министром иностранных дел Нику Попеску.

Молдова не является членом НАТО, но поддерживает отношения с альянсом и давно возражает против российского военного присутствия в сепаратистском Приднестровье, которое получило фактическую независимость после короткой войны в 1992 году.

«В ходе этой остановки госсекретарь обсудит поддержку усилий по приему и оказанию помощи беженцам, спасающимся от российского вторжения в Украину, а также поддержку демократии, суверенитета и территориальной целостности Молдовы со стороны США», – заявил Госдепартамент.

Блинкен также посетит страны Балтии. Лидеры трех стран-членов НАТО выразили обеспокоенность по поводу нападения России.

НАТО пообещало укрепить свои военные ресурсы в Литве, Латвии, Эстонии, а также Польше и Румынии.

«Во время этих трех остановок он обсудит совместные усилия по поддержке Украины, укреплению сдерживания и обороны НАТО, продвижению демократии и прав человека, а также углубление экономического и энергетического сотрудничества с нашими балтийскими союзниками», – указал Госдепартамент.

XS
SM
MD
LG