Линки доступности

США провели испытания нового перехватчика системы противоракетной обороны


Пентагон (Арлингтон, Вирджиния) (архивное фото)
Пентагон (Арлингтон, Вирджиния) (архивное фото)

Это первое летное испытание новой конфигурации ракеты-носителя, в которой могут быть задействованы по выбору две или три ступени

Агентство противоракетной обороны США провело успешный запуск перехватчика Наземной системы перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории с закрепленным на нем макетом заатмосферного средства поражения.

Об этом говорится в сообщении военного ведомства США, раcпространенном в воскресенье.

В сообщении отмечается, что речь идет о первом летном испытании трехступенчатой ракеты-носителя в двухступенчатом режиме, когда зажигания третьей ступени не происходит. Это позволяет раньше выпускать средство поражения, расширяя пространство для ведения боевых действий. Новое средство известно как перехватчик наземного базирования с выбираемым числом ступеней (2 или 3).

«Первые признаки показывают, что испытание удовлетворило предъявленным требованиям, – говорится в сообщении. – Официальные лица программы продолжат оценку эффективности системы на основе телеметрии и других данных, полученных в ходе испытаний».

«Это первое летное испытание новой конфигурации ракеты-носителя с выбираемым числом ступеней в двухступенчатом режиме. Система сработала именно так, как ее и проектировали, и результаты испытания свидетельствуют о значительном расширении пространства боевых действий для вооруженных сил», – заявил директор Агентства противоракетной обороны вице-адмирал Джон Хилл.

Хилл отметил, что Наземная система перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории имеет жизненно важное значение для обороны США, и успех испытания показывает, что США обеспечивают свой парк наземных перехватчиков расширенными возможностями, одновременно разрабатывая и поставляя передовые технологии перехватчиков нового поколения.

XS
SM
MD
LG