Линки доступности

Хельсинкская комиссия США выступила с заявлением в поддержку «Мемориала»


Председатель Хельсинкской комиссии сенатор Бен Кардин (архивное фото)
Председатель Хельсинкской комиссии сенатор Бен Кардин (архивное фото)

Ранее американские законодатели призвали ввести санкции против лиц, ответственных за преследование правозащитной организации

Члены Хельсинкской комиссии США опубликовали совместное заявление в связи с судебным процессом в отношении российской правозащитной организации «Международный Мемориал».

«Кремль продолжает извращать так называемую систему правосудия в России, чтобы наказывать гражданское общество, оппозиционных политиков и независимые СМИ, которые осмеливаются выступать против злоупотреблений путинского режима, – заявили законодатели. – Соединенные Штаты должны повысить ставки и принять конкретные меры в отношении любых официальных лиц, которые поддерживают такие мстительные действия против российских патриотов, защищающих права своих сограждан».

Заявление подписали председатель Хельсинкской комиссии сенатор Бен Кардин, сопредседатель комиссии конгрессмен Стив Коэн и члены комиссии сенатор Роджер Уикер и конгрессмен Джо Уилсон.

В письме от 17 декабря члены Хельсинкской комиссии Конгресса США призвали президента Джо Байдена ввести санкции в отношении 17 российских чиновников, причастных к преследованию «Мемориала».

«Моральный долг Соединенных Штатов – предотвратить эту атаку на всеобщие права и свободы, – заявили они. – Публичное наказание российских официальных лиц, участвовавших в атаке на «Мемориал», и их пособников стало бы эффективным способом поддержать продемократические силы в России и сдержать тех, кто на них нападает».

В ноябре 2021 года Верховный суд России уведомил «Мемориал» о том, что Генеральная прокуратура подала иск о ликвидации организации за предполагаемые нарушения российских законов об «иностранных агентах».

В заявлении от 17 ноября Хельсинкская комиссия выразила озабоченность по поводу возможного роспуска организации, отметив: «Мы по-прежнему наблюдаем вызывающий беспокойство рост числа нападений на гражданское общество, оппозиционных политиков и независимые СМИ в России. Теперь Кремль активно стремится ликвидировать «Мемориал» – уважаемую сеть организаций, занимающихся раскрытием и сохранением истории советских репрессий, и борьбой за права политических заключенных в современной России. Усилия «Мемориала» по защите правды и прав человека имеют важное значение, и их необходимо защищать во имя будущих поколений».

«Мемориал», основанный в последние годы существования Советского Союза диссидентами, в том числе Андреем Сахаровым, является одной из старейших и самых уважаемых правозащитных организаций в регионе. Местные отделения организации занимаются исследованием истории советских репрессий, особенно в сталинскую эпоху, и увековечиванием памяти погибших. «Мемориал» также ведет обширную базу данных политических заключенных в современной России и продолжает отстаивать права россиян, особенно на Северном Кавказе.

Хельсинкская комиссия провела множество мероприятий с участием представителей «Мемориала».

XS
SM
MD
LG