Линки доступности

Евросоюз подал в суд на AstraZeneca из-за нехватки вакцины


ЕС обвиняет компанию в нарушении условий контракта на поставку вакцин против COVID-19

Европейская комиссия заявила в понедельник, что подала иск против компании AstraZeneca за несоблюдение контракта на поставку вакцин против COVID-19 и за отсутствие «надежного» плана по обеспечению своевременных поставок.

В ответ AstraZeneca заявила, что судебный иск со стороны ЕС необоснован, и пообещала решительно защищаться в суде.

Согласно контракту, англо-шведская компания обязалась приложить «все разумные усилия» для доставки 180 миллионов доз вакцины в ЕС во втором квартале этого года, а в течение первого полугодия объем поставок должен был достигнуть 300 миллионов доз.

Однако 12 марта компания заявила, что намерена поставить лишь треть от этого количества к концу июня и около 70 миллионов во втором квартале. Через неделю после этого Комиссия направила компании письмо с требованием об устранении предполагаемого нарушения, что является первым этапом процедуры разрешения споров.

Задержки со стороны AstraZeneca осложнили проведение вакцинации в странах ЕС, поскольку первоначально эта вакцина, разработанная Оксфордским университетом, должна была стать основной на территоии Евросоюза в первой половине этого года. После неоднократных перебоев с поставками блок изменил свои планы и теперь использует преимущественно вакцину Pfizer-BioNTech.

«В прошлую пятницу Комиссия подала судебный процесс против AstraZeneca, – заявил на пресс-конференции представитель ЕС, отметив, что все 27 стран ЕС поддержали этот шаг. – Некоторые условия контракта не были соблюдены, и компания не смогла разработать надежную стратегию для обеспечения своевременной доставки доз».

Компания в ответ заявила: «AstraZeneca полностью выполнила условия Соглашения о предварительной закупке с Европейской комиссией и будет решительно защищаться в суде. Мы считаем, что судебная тяжба не имеет оснований, и приветствуем эту возможность как можно скорее разрешить этот спор».

XS
SM
MD
LG