Линки доступности

Харрис и Макрон заявили о «начале новой эры» в отношениях США и Франции


Камала Харрис и Эммануэль Макрон
Камала Харрис и Эммануэль Макрон

Вице-президент США продолжает усилия президента Байдена по налаживанию отношений с Парижем после ссоры из-за соглашения по подводным лодкам

Вице-президент США Камала Харрис и президент Франции Эммануэль Макрон согласились, что их страны готовы снова работать вместе после дипломатической драмы вокруг сделки о поставках подводных лодок, из-за которой уровень отношений между двумя странами снизился до исторического минимума.

Харрис встретилась с Макроном в среду вечером в Елисейском дворце в рамках многонедельных попыток Вашингтона наладить отношения с Францией – старейшим союзником Америки.

Четырехдневной поездке Харрис в Париж предшествовало признание президента Джо Байдена, сделанное Макрону на их встрече в Риме 29 октября, что США действовали «неуклюже» в вопросе о подводных лодках.

Байден не стал официально извиняться перед Макроном, но признал, что США не должны были заставать своего старейшего союзника врасплох.

Тайно согласованная американо-британская сделка с Австралией по подводным лодкам привела к тому, что Австралия разорвала соглашение с Францией, заключенное ранее.

Макрон заявил в среду, что у него была «очень плодотворная встреча» с Байденом.

«У нас есть общее мнение, что мы находимся в начале новой эры, и наше сотрудничество абсолютно необходимо для нее», – сказал он.

Вторя французскому президенту, Харрис сказала: «Я думаю, мы разделяем мнение о том, что мы находимся в начале новой эры, которая несет с собой много вызовов, но и открывает много возможностей».

«Основываясь на замечательной беседе, которую вы провели с президентом Байденом, я с нетерпением жду следующих нескольких дней. Мы будем работать вместе и вновь сосредоточимся, как и всегда, на партнерстве», – добавила она.

Она сказала, что они обсудят пандемию COVID-19, сотрудничество в области космоса и изменения климата, а также другие темы.

Ранее в среду Харрис отдала дань уважения американцам, погибшим в двух мировых войнах и похороненным на кладбище под Парижем.

Под звуки горна она возложила памятный венок и встретилась с американскими военнослужащими на американском кладбище в Сюрене.

Среди более полутора тысяч могил была могила Инес Криттенден – военной телефонистки времен Первой мировой войны из родного города Харрис, Окленда.

Отметив, что это была «одна из немногих работ, которой могли заниматься женщины», Харрис сказала: «Мы гордимся памятью о ней и ее службой».

В четверг Харрис примет участие в мероприятиях по случаю Дня перемирия во Франции.

XS
SM
MD
LG