Линки доступности

Путин и Эрдоган продолжают подогревать конфликт в Ливии


Ливия.
Ливия.

Президенты Турции и России на своей последней встрече сделали вид, что достигли примирения по Ливии.

В начале августа российский президент Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган опубликовали совместное коммюнике по итогам их встречи в Сочи. Сосредоточив внимание на двусторонних отношениях, два президента договорились «укреплять экономическое сотрудничество и региональную стабильность».

Одним из вопросов, который они обсуждали, был конфликт в Ливии.

«Заявлена твердая приверженность суверенитету, территориальной целостности и национальному единству Ливии. Стороны обозначили важность проведения свободных, справедливых и заслуживающих доверия выборов на основе максимально широкого консенсуса и вновь подтвердили свою поддержку продолжающемуся политическому процессу, основанному на главенствующей роли самих ливийцев и под их руководством», – говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля.

О лживости этого утверждения, распространяемого Кремлем, рассказывает очередной исследовательский материал проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

За последние несколько лет Россия и Турция только способствовали эскалации насилия в Ливии, поддерживая соперничающие противоборствующие стороны и отправляя наемников и оружие для усиления своего влияния.

Гражданская война в Ливии длится более десяти лет. В 2011 году там вспыхнули протесты - часть волны, охватившей весь арабский мир. Произошло вооруженное столкновение между антиправительственными повстанцами и силами ливийского правителя Муаммара Каддафи, которое распространилось по всей стране. В марте 2011 года Совет Безопасности ООН объявил о создании под командованием НАТО бесполетной зоны в Ливии для защиты гражданского населения.

К августу 2011 года повстанцы свергли Каддафи, правившего страной 40 лет. В рамках процесса, поддерживаемого ООН, ливийские политические деятели в марте 2021 года сформировали Правительство национального единства. Этот шаг не разрешил военный конфликт.

Ливия раскололась между двумя основными противоборствующими силами: признанным международным сообществом Правительством национального согласия (ПНС), базирующимся в столице Триполи на западе Ливии, где проживает большинство населения, и Ливийской национальной армией (ЛНА) под командованием генерала Халифа Хафтара на востоке Ливии, где находится большая часть нефтяных месторождений страны.

В апреле 2019 года Хафтар начал наступление, целью которого было взятие Триполи. Боевые действия продолжались до октября 2020 года, когда соперничающие стороны договорились о прекращении огня и начали переговоры о переходном периоде.

Разные международные акторы поддерживают соперничающие центры ливийской политики. ПНС поддерживают ООН, Турция, Италия и Катар, а ЛНА - Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Россия.

Турция и Россия поставляли своим клиентам оружие и наемников.

В марте 2021 года группа экспертов ООН по Ливии опубликовала отчет, в котором были указаны действия, угрожающие миру, стабильности и безопасности Ливии. В докладе говорится, что акты насилия и массовые нарушения прав человека продолжают подрывать намерения по достижению стабильности и безопасности.

«Эмбарго на поставки оружия стало абсолютно неэффективным. Государства, которые непосредственно поддерживают стороны в конфликте, совершают масштабные, вопиющие нарушения и полностью игнорируют санкционные меры. Контроль, осуществляемый этими странами над цепочками поставок оружия, усложняет их выявление, обнаружение нарушений и осуществление запрета на его поставку», - говорится в отчете.

Кали Робинсон из Совета по международным отношениям написала в июне 2020 года, что Россия стремится заключить контракты в Ливии и контролировать энергоресурсы. В том же месяце Николь Киршманн, которая тогда возглавляла отдел по связям с общественностью Африканского командования Вооруженных сил США (AFRICOM), заявила, что [в общей сложности] 2 000 российских наемников были отправлены в Ливию в период с 2019 по 2020 год, чтобы сражаться на стороне Хафтара во время его 14-месячного наступления на правительство в Триполи.

По словам Киршманн, связанная с Кремлем частная военная компания «ЧВК Вагнер» сыграла активную роль в дестабилизации Ливии.

Россия отрицает, что наемники «ЧВК Вагнер» находятся в Ливии, но ООН подтвердила, что «вагнеровцы» там действуют.

В отчете группы экспертов ООН по Ливии говорится, что «вагнеровцы» присутствовали в Ливии с 2018 года первоначально для оказания технической поддержки и обслуживания бронетехники. Однако в 2019 году их миссия была расширена и теперь включает в себя «более специализированные военные задачи, такие как действия в качестве корректировщиков артиллерийского огня, военных авиадиспетчеров, инструкторов по радиоэлектронной борьбе и снайперов», - сообщила группа ООН по Ливии.

«ЧВК Вагнер» обвиняют в нарушениях прав человека в ряде африканских стран, включая ЦАР и Мали.

По данным Human Rights Watch (HRW), в 2019-2020 годах «вагнеровцы», в нарушение международного права, использовали в Ливии запрещенные противопехотные мины и мины-ловушки. Во время своей поездки в Триполи в марте HRW выявила 35 заминированных мест. В отчете HRW сообщается, что в Ливии с мая 2020 года по март 2022 года в результате взрыва мин и взрывчатых веществ погибли 130 человек, 196 получили ранения.

«Мины и мины-ловушки были спрятаны внутри домов и других строений, в некоторых случаях внутри предметов мебели, и часто приводились в действие невидимой растяжкой», - сообщила HRW.

«Эксперты по разминированию сообщили, что мины и мины-ловушки, сооруженные, судя по всему, российскими наемниками, оказались более изощренными и смертоносными, чем те, что были установлены ливийскими, суданскими или сирийскими группировками», – добавили в HRW.

Журнал Foreign Policy сообщил, что Россия сократила количество наемников ЧВК «Вагнер» в Ливии и направила в Украину 1 300 этих боевиков. Тем не менее, известно, что сотни сотрудников ЧВК «Вагнер» все еще находятся вокруг военных баз и нефтяных объектов в целях защиты «территории Хафтара».

«Действия ЧВК “Вагнер” в Ливии согласуются с решимостью России оказывать давление на европейские государства-члены НАТО, добиваясь различных политических результатов, непосредственно контролируя энергоресурсы и провоцируя нестабильность на границах [стран НАТО]», - пишет FP.

Тем временем, Турция направила наемников и предоставила иную поддержку Правительству национального согласия в Триполи.

В июле 2020 года Пентагон заявил, что Турция переправила в Ливию 3 500 сирийских наемников. Радио Свободная Европа/Радио Свобода процитировало отчет Пентагона, в котором говорилось, что Турция «заплатила и предложила гражданство тысячам наемников, сражающимся против сил Хафтара вместе с базирующимися в Триполи ополченцами».

В феврале 2021 года газета Washington Post сообщала, что Турция позволила ПНС восстановить контроль над небом на западе Ливии с помощью «ракет класса “земля-воздух”, зенитных орудий, бронетранспортеров и сложных электронных систем, которые блокировали радиосвязь подразделений Хафтара».

«Мотивы Турции “зеркальны” мотивам Москвы: она хочет получить компенсацию за те миллиарды долларов, которые потеряла на контрактах на строительство, прерванного войной. Эрдоган также заручился новыми соглашениями с Триполи, прежде, чем отправить помощь. Он воспользовался возможностью перехитрить своих соперников в Ливии, включая Египет и ОАЭ, которые воспринимают политический стиль Анкары враждебно», - говорится в сообщении.

В октябре 2021 года воюющие в Ливии стороны согласовали «дорожную карту» вывода иностранных боевиков. Был достигнут небольшой прогресс. «Турция считает свое присутствие в Ливии законным», - отметили Джорджио Кафьеро и Эмили Милликен в The New Arab News в январе 2022 года.

По оценкам ООН, в октябре 2020 года в Ливии за обе стороны в конфликте сражались более 20 000 наемников, нарушающих права человека.

XS
SM
MD
LG