Линки доступности

Акции протеста в Афинах


Во вторник 4 мая тысячи гражданских служащих и пенсионеров вышли на улицы Афин, протестуя против предполагаемого сокращения бюджета. Некоторые демонстранты бросали камни и бутылки в полицейских, которые в ответ применили слезоточивый газ. Греческие власти опасаются, что страна, и так обремененная долгами, будет парализована.

Коммунисты Греции вывесили гигантский баннер на Акрополе с фразой «Вставайте, народы Европы» на греческом и английском языках.

По условиям предоставления 146-миллиардного пакета финансовой помощи Европейским Союзом и Международным валютным фондом от Греции требуются огромные сокращения расходов. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил немецкой газете во вторник, что поступление около 30 миллиардов долларов, предоставленных Германией в помощь Греции, будет прекращено, если Греция не будет соблюдать мер жесткой экономии.

Греческий парламент, как ожидается, должен проголосовать по вопросу о сокращении бюджета страны на 40 миллиардов долларов уже в ближайший четверг. Сокращение бюджета предполагается осуществить за счет сокращения заработных плат, снижения пенсионных выплат и повышения налогов на табак и алкоголь.

Некоторые из тех, кто вышел протестовать на улицы Афин 4 мая, утверждают, что их гнев вызван тем, что предполагаемые меры по сокращению бюджета направлены на греков, которые меньше всего могут себе это позволить.

Из-за акций протеста в два главных аэропорта Греции были вынуждены отменить некоторые внутренние рейсы.

XS
SM
MD
LG