Линки доступности

Греческие банки забастовали


Банковские работники Греции в четверг объявили забастовку в знак протеста против гибели трех своих коллег, задохнувшихся в банке, подожженном участниками протестов. В среду на улицах Афин и некоторых других городов произошли ожесточенные стычки между тысячами демонстрантов и полицией. Гнев населения вызвало намерение правительство ввести меры жесткой экономии для спасения страны от банкротства.

В четверг министр финансов Георгиос Папаконстантину заявил в парламенте, что пакет помощи от ЕС и МВФ представляет собой единственный способ избежать дефолта. Зарубежные доноры выставили определенные условия предоставления займа в размере 145 млрд долларов, и правительство должно их выполнять, сообщил министр.

Ожидается, что голосование по этому законопроекту пройдет в пятницу или субботу. Германия предупредила, что остановит платежи, если Греция не осуществит обещанных мероприятий. Законопроект предусматривает сокращение государственных расходов на $30 млрд долларов.

Финансовый кризис в Греции вызвал опасения инвесторов по всему миру, что следующими в списке неплатежеспособных государств окажутся Португалия и Испания. Руководство ЕС считает, что будущее европейской экономики во многом зависит от успеха коллективной помощи Греции. В четверг ведущие индексы биржевых котировок в Азии, Европе и США потеряли от одного до трех процентов.

XS
SM
MD
LG