Линки доступности

В Афинах в уличных протестах погибли три человека


По сообщению греческих властей, в Афинах в здании горящего банка погибли три человека. Банк был подожжен демонстрантами в ходе уличных протестов против мер жесткой экономии, призванных спасти страну от банкротства. Протесты начались днем ранее, а в среду вылились в бои в центре города: полиция, вооруженная шумовыми гранатами и слезоточивым газом, разгоняла протестующих, забрасывающих ее камнями.

Телевидение Греции показало кадры, на которых полиция применяет слезоточивый газ против толпы из 50 человек, пытаясь предотвратить штурм парламента. Насилие вспыхнуло и в городе Салоники на севере страны.

Во вторник премьер-министр Георгиос Папандреу представил парламенту законопроект, предполагающий 40-миллиардное сокращение бюджета. Голосование по законопроекту ожидается на этой неделе. В обмен на спасение от дефолта по кредитным выплатам, предстоящим 19 мая, Евросоюз и Международный валютный фонд, подготовившие пакет помощи в размере 145 млрд долларов, потребовали от Греции соответствующих мер экономии.

XS
SM
MD
LG