Линки доступности

Греция: глава ведущей по итогам выборов «Новой демократии» отказался от создания коалиционного кабинета


Лидер партии «Новая демократия» и глава греческого кабинета Кириакос Мицотакис выступает перед сторонниками. 21 мая 2023 г.
Лидер партии «Новая демократия» и глава греческого кабинета Кириакос Мицотакис выступает перед сторонниками. 21 мая 2023 г.

Кириакос Мицотакис надеется на полную победу в результате повторного голосования в июне

После того, как в ходе подсчета голосов по итогам состоявшихся в Греции парламентских выборов обнаружился значительный перевес, которого добилась консервативная партия «Новая демократия», ее глава и премьер-министр страны Кириакос Мицотакис отказался в понедельник от создания коалиционного правительства, что открывает путь к повторному голосованию в июне, на котором, как он надеется, его партия одержит полную победу.

«Новая демократия» набрала 40,8% голосов против 20,1% у левой партии СИРИЗА, несмотря на то, что период ее правления ознаменовался скандалом с прослушкой, пандемией COVID, кризисом стоимости жизни и железнодорожной катастрофой, вызвавшей возмущение общественности.

При этом «Новая демократия» не набрала абсолютного большинства голосов, что сделало необходимыми переговоры между тремя крупнейшими партиями по созданию коалиционного правительства.

Рынки резко выросли в связи с перспективами победы «Новой демократии» в результате повторного голосования.

Оно будет проходить по усиленно-пропорциональной системе, что увеличивает шансы на победу партии Мицотакиса. Все партии имеют право баллотироваться повторно.

«Я считаю, что сегодня стране необходимо сильное и стабильное правительство с перспективой четырехлетнего срока, – сказал Мицотакис президенту Греции Катерине Сакелларопулу после того, как она официально предложила ему сформировать коалиционное правительство. – Чем скорее этот вопрос будет закрыт, тем лучше будет для страны».

Если коалиционное правительство не будет сформировано в течение трех дней, то президент страны может назначить временное правительство, которое, как ожидается, будет приведено к присяге в начале следующей недели, после чего будет назначена новая дата выборов.

Форум

XS
SM
MD
LG