Линки доступности

ЕС и МВФ предоставят Греции пакет помощи в $146 миллиардов


Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу-младший сообщил в воскресенье, что его правительство достигло договоренности с Евросоюзом и Международным валютным фондом об условиях предоставления пакета финансовой помощи. По словам главы правительства, средства абсолютно необходимы для предотвращения дефолта, и ради этого стране придется пойти на большие жертвы.

Детали сделки общей суммой в $146 млрд были оглашены в Брюсселе на совещании министров финансов ЕС. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что пакет помощи призван сыграть «кардинальную» роль в восстановлении греческой экономики и предотвращении угрозы финансовой стабильности ЕС. По плану средства выделят 15 государств альянса. Утверждение должно состояться на специальном саммите европейских лидеров в мае. Крупнейшим донором станет Германия. Как заявил в воскресенье ее министр экономики Райнер Брудерле, германское правительство ожидает от Греции быстрых и решительных шагов, прежде чем вынести окончательное решение об участии в пакете помощи.

В речи в парламенте, в субботу Папандреу отметил, что правительство вынуждено ввести меры жесткой экономики «ради выживания государства». Власти рассчитывают урезать в обозримое время дефицит госбюджета на $32 млрд.

Жители Греции, в первую очередь работники государственного сектора, встретили предложенный кабинетом министров путь выхода из кризиса в штыки. В субботу в Афинах произошли столкновения между полицией и тысячами участников первомайской демонстрации, бросавших камни и бутылки с зажигательной смесью. Сотрудники служб правопорядка разгоняли толпу дубинками и слезоточивым газом. Профсоюзы призвали объявить 5 мая всеобщую забастовку.

Политики и инвесторы опасаются, что экономические проблемы, перед лицом которых оказалась Греция, в случае дефолта перекинутся на другие страны ЕС. Агентство кредитного рейтинга Standard&Poor уже снизило оценки для Португалии и Испании и внимательно изучает финансовую ситуацию еще нескольких членов Европейского сообщества.

Читайте также:

Греция нуждается в безотлагательной поддержке

Страны ЕС одобрили план экстренной помощи Греции

Георгиос Папандреу официально попросил ЕС о финансовой помощи

XS
SM
MD
LG