Линки доступности

Министр энергетики США: хватит перечислять России американские деньги


Министр энергетики Дженнифер Грэнхолм
Министр энергетики Дженнифер Грэнхолм

Дженнифер Грэнхолм выступила на слушаниях в сенатском комитете

Сенатский Комитет по энергетике в четверг провел слушания по федеральному бюджету на 2023 год, представленному в Конгресс администрацией Байдена. В слушаниях приняла участие министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм.

Ей, в частности, был задан вопрос, собирается ли президент Байден запретить импорт российского урана, который используется в американской энергетике.

Отвечая на вопрос, заданный сенатором-республиканцем Джоном Барассо, Грэнхолм сказала, что Соединенным Штатам не следует больее позволять, чтобы Россия тем или иным способом зарабатывала американские деньги.

«Я предпочитаю, чтобы президент сам сделал [по этому поводу] заявление, но могу сказать, что на данном этапе мы сходимся во мнении: нам не следует перечислять какие-либо деньги России за энергоносители или за что-либо еще», – подчеркнула Дженнифер Грэнхолм.

Она добавила, что возглавляемое ею министерство разрабатывает крупномасштабную стратегию, которая позволит Соединенным Штатам обеспечить стабильный приток стратегического урана без привлечения Российской Федерации.

XS
SM
MD
LG