Линки доступности

США будут следить за выполнением Москвой обязательств по соглашению об украинском зерне


Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд выступает на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном в Нью-Йорке, 19 мая 2022 года
Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд выступает на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном в Нью-Йорке, 19 мая 2022 года

Сделка по возобновлению экспорта украинского зерна через Черное море позволит восстановить поставки до довоенного уровня в 5 миллионов тонн в месяц

Cоединенные Штаты будут работать над тем, чтобы Россия не уклонялась от ответственности за выполнение соглашения о возобновлении экспорта украинского зерна, заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, комментируя в пятницу подписание Украиной, Россией, Турцией и ООН соглашений, которые стали первым шагом к ослаблению международного продовольственного кризиса, усугубленного вторжением Москвы в соседнюю страну.

ООН ожидает, что сделка по возобновлению экспорта украинского зерна через Черное море будет полностью введена в действие через несколько недель, что позволит восстановить поставки до довоенного уровня в 5 миллионов тонн в месяц, заявили в пятницу два высокопоставленных сотрудника ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сказал, что соглашение открывает путь к возобновлению коммерческого экспорта продуктов питания из трех ключевых украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного, и что ООН создаст координационный центр для контроля за выполнением соглашения.

«Сегодня на Черном море появился луч... надежды, возможностей и облегчения в мире, который нуждается в этом больше, чем когда-либо», — сказал Гутерриш, обращаясь к собравшимся.

Россия и Украина входят в число ведущих экспортеров продовольствия в мире, а вторжение Москвы привело к блокаде украинских портов, посадке на мель десятков судов и росту мировых цен на зерно.

Представители ООН в интервью агентству «Рейтер» заявили, что стороны согласовали общие принципы сделки, такие как задействованные порты, создание центра мониторинга в Стамбуле, инспектирование судов и соответствующие ограничения.

«Мы рассчитываем на очень быструю скорость внедрения [положений сделки], – сказал один из представителей ООН. – [В субботу] мы приступим к созданию Объединенного координационного центра», — сказал источник, добавив, что, прежде чем инициатива сможет быть полностью реализована, сторонам еще предстоит решить мелкие вопросы,

«Мы говорим о нескольких неделях, прежде чем мы увидим надлежащую реализацию захода и отбытия судов, - сказал источник.

Согласно плану, украинские власти будут направлять суда по безопасным каналам через Черное море к трем портам, в том числе к Одессе, где они будут загружаться зерном.

Затем суда выйдут из украинских территориальных вод в Черном море, пройдут через пролив Босфор в турецкий порт для досмотра и направятся к месту назначения.

«Мы стремимся к ежемесячному экспорту около 5 миллионов метрических тонн, что было довоенным уровнем для этих трех портов», — заявил представитель ООН.

Первоначально план будет действовать в течение 120 дней, но будет продлеваться, заявили официальные лица, добавив, что «не планируют прекращать его действие в ближайшее время».

«Тот факт, что две стороны..., все еще находящиеся в состоянии войны, смогли договориться о соглашении такого рода - думаю, что это беспрецедентно», — сказал собеседник.

Отвечая на вопрос, как будет контролироваться выполнение плана, источник сказал, что представители всех сторон будут работать с Объединенным координационным центром для наблюдения за операциями, проверками судов и возможными инцидентами. По словам официальных лиц, и Украина, и Россия договорились не атаковать суда, участвующие в этой инициативе.

«Этот центр в Стамбуле станет во главе операции и будет очень похож на мониторинг прекращения огня», — сказал источник. По его словам, сделка будет действовать как «де-факто прекращение огня» вдоль безопасных морских путей, определенных Украиной, хотя слово «прекращение огня» не присутствует в тексте соглашения.

В течение более двух месяцев Организация Объединенных Наций работала вместе с Турцией, членом НАТО, у которой есть морская граница с Украиной и Россией в Черном море, для посредничества в том, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал комплексной сделкой для возобновления зернового экспорта из Украины и облегчения поставок российского зерна и удобрений.

Второй официальный представитель ООН заявил, что подписанный в пятницу отдельный пакт упростит экспорт российских продуктов питания и удобрений, и что Организация Объединенных Наций приветствовала разъяснения США и Европейского союза по поводу исключений в санкциях против России.

«Генеральный секретарь обязуется содействовать экспорту из Российской Федерации продуктов питания, удобрений, а также сырья для производства удобрений», — сказал источник.

Cоединенные Штаты будут работать над тем, чтобы Россия не уклонялась от ответственности за выполнение соглашения о возобновлении экспорта украинского зерна, заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, комментируя подписание соглашений в Стамбуле.

США также хотят, чтобы Китай прекратил удерживать зерно и делал больше для удовлетворения глобальных потребностей в гуманитарной помощи, заявил журналистам Джеймс О'Брайен, глава Управления по координации санкций Госдепартамента США.

«Большая семерка» также будет внимательно следить за тем, чтобы сделка по возобновлению экспорта украинского зерна через Черное море «не подвергала Украину риску дальнейшего вторжения и нападения со стороны России», заявил в пятницу премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

«G7 тесно сотрудничает с такими партнерами, как Турция и другими сторонами, чтобы гарантировать, что мы сможем вывозить это зерно из Украины в те места по всему миру, где оно необходимо, не ставя под угрозу суверенитет и защиту Украины», — подчеркнул Трюдо.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский в пятницу подчеркнули необходимость полной реализации сделки по открытию украинских портов для экспорта зерна.

По словам пресс-секретаря Джонсона, эти замечания прозвучали во время телефонного разговора между двумя лидерами.

Украина подписала соглашение о возобновлении экспорта зерна, прерванного вторжением Москвы, только с Турцией и ООН, исключив любые прямые сделки с Россией.

«Украина не подписывает никаких документов с Россией. Мы подпишем соглашение с Турцией и ООН», — написал в своем твиттере помощник президента Михаил Подоляк, добавив, что Россия подпишет отдельное «зеркальное» соглашение.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в пятницу, что Киев доверяет Организации Объединенных Наций, а не России, в поддержании сделки по разблокированию экспорта зерна, прерванного вторжением Москвы.

«Украина не доверяет России. Я не думаю, что у кого-то есть причины доверять России. Мы инвестируем наше доверие в ООН как в движущую силу этого соглашения», — сказал Кулеба на пресс-конференции.

XS
SM
MD
LG