Линки доступности

«Золотой глобус»: удастся ли попытка реабилитации?


В Лос-Анджелесе состоится 80-я церемония вручения премий Ассоциации иностранных журналистов Голливуда  

Разразившийся два года назад скандал лишил Ассоциацию иностранных журналистов Голливуда (Hollywood Foreign Press Association, сокращенно HFPA) ее главного козыря и финансовой кормушки, а именно, трансляции церемонии вручения премий «Золотой глобус» по общенациональному каналу NBC.

Сегодня, 10 января, Ассоциация получила шанс восстановить статус кво. Канал NBC вновь транслирует в прямом эфире из отеля «Беверли Хилтон» в Лос-Анджелесе вручение наград HFPA. Это событие газета «Нью-Йорк таймс» дипломатично назвала «попыткой реабилитации».

Удастся ои «глобусникам» отвоевать свои позиции второй по значимости после «Оскаров» церемонии сезона кинонаград? Этот вопрос задают многие эксперты.

В 2021 году пандемия ковида добавила проблем организаторам церемонии, и лауреаты «Золотого глобуса» получали их заочно. В прошлом году трансляции не было вообще, так как телеканал NBC принял сторону критиков

Ассоциации, которые обвинили ее в расизме и коррупции и потребовали от нее радикальных реформ.

Последствия скандала

Напомним, что вызвало скандал вокруг Ассоциации. Буквально за несколько дней до церемонии «Золотого глобуса» 2021 года газета «Лос-Анджелес таймс» вбросила «бомбу», опубликовав обширный, в двух номерах, материал-расследование, разоблачающий финансовые и этические нарушения со стороны руководства и членов HFPA. Ассоциацию также обвинили в недостаточной этнической диверсификации. В частности, сообщалось, что среди ее членов нет ни одного темнокожего. Ассоциацию критиковали за грубые нарушения журналистской этики, выразившиеся в неправомерном получении от киностудий и рекламных агентств различных бенефитов и подарков.

В статьях приводилось мнение, что часть членов Ассоциации вовсе не киножурналисты, а светские хроникеры и вообще непрофессионалы. Описывалась система «откатов» и слегка закамуфлированных денежных выплат членам HFPA.

По сведениям издания Variety, телеканал NBC подписал с Ассоциацией контракт на восемь лет, который должен истечь в 2026 году. Представители NBC заявляли, что они надеются на благополучное разрешение Ассоциацией ее проблем.

В своем заявлении Ассоциация отметила, что она предпринимает «большие изменения», что она полностью пересмотрела правила и нормы своей деятельности, включая кодекс поведения, этику, этническое разнообразие, правила управления, регламент членства и др. В заявлении сообщалось, что HFPA приняла в свои члены группу из 21 человека, включая шестерых темнокожих коллег, которые впервые проголосовали по номинациям «Золотого глобуса».

Лидеры HFPA обещали искоренить коррупцию. Так, журналистам запретили принимать подарки и «рекламные сувениры» от студий и пиарщиков. Отменено условие, согласно которому только живущие в Южной Калифорнии журналисты имеют право вступать в Ассоциацию. Отныне журналист может проживать в любом штате США и писать не только для «бумажной прессы» (таково было одно из прежних условий приема), но и для онлайновых изданий.

Как сообщила «Нью-Йорк таймс», новый временный глава HFPA Тодд Бойли начал процедуру отмены статуса ассоциации как некоммерческой организации с целью перерегистрировать ее как коммерческую компанию, вписав в ее программу активную филантропическую деятельность.

Брэд, Марго и другие

Известно, что такие сбои, как отстранение от ежегодного эфира, крайне негативно сказывается на числе зрителей шоу, а это, в свою очередь, отражается на готовности рекламодателей покупать эфирное время для своих роликов.

С другой стороны, существует вероятность, что интерес к юбилейной, 80-й по счету церемонии может оказаться неожиданно высоким. Американские зрители любят телешоу с большим числом кинозвезд. И, судя по поступающей информации, ряд знаменитостей намерены засветиться на красной дорожке и в бальном зале «Беверли Хилтон». Многие звезды не раз признавались, что им нравится раскованная, тусовочная атмосфера «Глобусов», где гости сидят за столиками и где разрешено спиртное. На «Оскарах» все гораздо более чинно м сухо, если, впрочем, забыть о прошлогодней оплеухе, которую отвесил ведущему Крису Року актер-лауреат Уилл Смит.

«Мастером церемонии» станет комик Джеррод Кармайкл, звезда шоу HBO «Ротаниэл», в котором он признался, что придерживается альтернативной сексуальной ориентации. Его помнят и по ситкому «Шоу Кармайкла», который NBC показывал в 2015-17 годах. В прошлом году он был одним из ведущих сатирического шоу Saturday Night Live.

Похоже, среди голливудских компаний и обслуживающих их рекламно-маркетинговых фирм нет консенсуса относительно участия или неучастия в нынешней церемонии.

В списке презентеров фигурируют Джеми Ли Кертис, сыгравшая полоумную соцработницу в фантазийной комедии «Все везде и сразу» (Everything Everywhere All at Once) и номинированная за эту роль в категории «лучшая актриса второго плана», феерически красивая Ана де Армас, перевоплотившаяся в Мэрилин Монро в байопике «Блондинка» от Netfliх, и Ниси Нэш, номинированная за роль в сериале от того же Netflix «Монстр: История Джеффри Дамера».

Твит с официального сайта «Золотого глобуса» сообщает, что в числе гостей ожидаются Брэд Питт, Марго Робби, Селена Гомес, Дженнифер Кулидж и Рианна. В списке тех, кто подтвердил свое согласие стать презентерами – Квентин Тарантино, Наташа Лайонн и Билли Портер.

Есть и звезды, твердо решившие бойкотировать церемонию. Том Круз какое-то время назад демонстративно вернул ассоциации три свои статуэтки «Золотого глобуса». Брендан Фрейзер, которого считают фаворитом в категории «лучший актер драмы» за роль страдающего смертельной тучностью профессора-мизантропа в фильме «Кит» Даррена Аронофски, обвинил бывшего президента HFPA Филипа Берка в непристойном поведении. Инцидент произошел в 2003 году. Берк, уже не являющийся членом ассоциации, отрицает обвинения.

Регламент и номинации

Половина категорий, по которым члены HFPA оценивают достижения киногода, на «Золотом глобусе» относится к телевидению. Это одно из ключевых отличий от регламента «Оскаров», которыми члены Американской киноакадемии (AMPAS) награждают только за произведения кинематографа. Другое существенное отличие касается категории «лучший фильм». На «Глобусах» она «раздваивается» на две категории - «лучшая драма» и «лучшая комедия/мюзикл». Соответственно «раздваиваются» и главные актерские категории.

Наибольшее число номинаций – восемь – у черной комедии Мартина Макдоны «Банши Инишерина», в которой блеснул актерский дуэт Колин Фаррелл и Брендан Глисон (памятный по детективной комедии «Залечь в Брюгге»). У комедии «Все везде и сразу» режиссеров Дэниела Квана и Дэниела Шайнерта о злоключениях китайской эмигрантки – шесть номинаций.

Сильная конкуренция ощутима в режиссерской категории. Здесь мэтрам Голливуда Стивену Спилбергу («Фабельманы») и Джеймсу Камерону («Аватар: Путь воды») противостоят Баз Лурман («Элвис»), Макдона, Кван и Шайнерт.

Среди кинодистрибюторов наибольшее число номинаций – 12 - у компании Searchlight Pictures, у компании A24 их 10, а у Netflix – 9. У телевизионщиков лидерами по числу номинаций стали HBO Max и Netflix, получившие по 14 номинаций.

Однофамильцам актеру Эдди Мерфи и продюсеру Райану Мерфи будут вручены почетные награды Ассоциации.

Обычно церемонии «Золотой глобус» проводят в воскресенье. На этот раз ее перенесли на вторник, чтобы, как объяснили организаторы, избежать столкновения в эфире с трансляцией воскресного матча по американскому футболу. Репортаж из «Беверли Хилтон» начнется в 8 часов вечера по времени Восточного побережья. В дополнение к живой трансляции по телеканалу NBC впервые церемонию покажут по стриминговому сервису Peacock, подразделению корпорации NBCUniversal.

Форум

XS
SM
MD
LG