Линки доступности

США могут наметить отказ от ископаемого авиатоплива на 2050 год


По словам источников, в администрации обсуждают возможность поставить эту задачу

В администрации президента Байдена обсуждают возможность наметить отказ от ископаемого топлива в самолетах на 2050 год для в рамках кампании по борьбе с изменением климата, сообщают знакомые с ситуацией источники.

Белый дом в последние дни активизировал усилия, направленные на трансформацию экономики США, в том числе за счет инвестиций, ориентированных на защиту окружающей среды, и мер, призванных стимулировать переход на электромобили.

Администрация Байдена обдумывает стимулирующие меры для поддержки производства экологичного авиационного топлива в частном секторе, стремясь устранить выбросы парниковых газов в авиационной отрасли.

Как рассказали два анонимных источника, администрация рассматривает возможность наметить срок перехода на 2050 год: к этому моменту авиакомпании должны будут полностью перейти на авиационное топливо из возобновляемых источников.

По словам источников, обсуждение еще находится на начальной стадии и подробностей пока немного.

Соединенные Штаты и Европа стремятся найти способы стимулировать производство и внедрение экологичного авиационного топлива, которое стоит в два-пять раз дороже стандартного реактивного топлива.

В администрации подтвердили, что заинтересованы в развитии «зеленого» авиационного топлива, но не прокомментировали и не подтвердили цель на 2050 год.

«Администрация привержена продвижению климатических решений в каждом секторе и сегменте экономики с безотлагательностью, которой требует климатический кризис», – сказал заместитель советника по климату Али Заиди.

XS
SM
MD
LG