Линки доступности

Россия и Германия: очередной виток дипломатической войны


Акция протеста у Бранденбургских ворот против вторжения России в Украину. Архивное фото
Акция протеста у Бранденбургских ворот против вторжения России в Украину. Архивное фото

Эксперты – о причинах и последствиях беспрецедентного охлаждения российско-германских отношений

Берлин решил закрыть четыре из пяти генеральных консульств России в Германии, о чем уведомил Москву. Во внешнеполитическом ведомстве ФРГ подчеркнули, что это сделано в качестве ответной меры на действия России.

На днях российские власти потребовали сократить общую численность сотрудников германских учреждений в РФ до 350, из-за чего свыше ста дипломатов, сотрудников дипмиссий и культурных учреждений вынуждены были покинуть Россию.

При этом МИД Германии выразил надежду, что им все же удастся сохранить «минимальное присутствие в России сотрудников посреднических организаций и в то же время сохранить там свое дипломатическое присутствие».

МИД РФ предсказуемо назвал решение Берлина “очередным недружественным жестом”, направленным «на дальнейшее разрушение российско-германских отношений, насчитывающих десятилетия многогранного, насыщенного и взаимовыгодного сотрудничества».

Наблюдатели констатируют в этой связи небывалое со времен окончания Холодной войны ухудшение отношений между Берлином и Москвой.

Так, эксперт берлинского Фонда науки и политики (SWP) Сюзан Стюарт (Susan Stewart) в опубликованной на сайте фонда статье предлагает выработать как на национальном, так и общеевропейском уровнях единую концепцию подхода к политике Москвы, полагая, что возвращения к прежнему уровню отношений с Россией в обозримый период не будет.

«Россия в обозримом будущем останется страной с авторитарным или даже тоталитарным режимом и продолжит проводить агрессивную внешнюю политику – независимо от того, удастся ли Владимиру Путину остаться у власти», – цитирует Стюарт немецкий ежедевник "Die Welt".

В этой связи эксперт рекомендует радикально сократить число и масштабы контактов с Москвой, аргументируя это следующим образом: «В определенных случаях диалог не помогает и даже может оказаться контрпродуктивным». По убеждению Стюарт, российская сторона использует диалог только для продвижения своей позиции и получения трибуны для продвижения своей пропаганды.

«Доверие к российской стороне настолько разрушено, что достижимыми представляются только очень конкретные краткосрочные договоренности», - подытоживает Сюзан Стюарт, предупреждающая, что и в этом случае не стоит особо уповать на исполнение Москвой своей части соглашения.

«В мире постепенно начали называть события своими именами»

Директор Международной ассоциации «Институт национальный политики» Юрий Шулипа считает решение властей Германии «абсолютно правильным, но весьма запоздалым политическим шагом». При этом, по его мнению, при оценке российско-германских отношений необходимо исходить из того, что с начала оккупации Крыма в 2014 году Москва развязала против Запада гибридную войну «в качестве акта геополитического экспансионизма и реваншизма за поражение бывшего СССР в Холодной войне».

«В Украине как стране коллективного Запада эта война происходит в основном в форме вооруженной борьбы, в остальных западных странах – в форме информационной, политической, правовой, экономической, электронной и прочих видов противостояния, – добавил он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – Все дипломатические представительства РФ, в частности, посольств и консульств состоят исключительно из сотрудников российских разведывательных служб – СВР, ГУ Гентштаба и 5-й службы ФСБ, действующих под дипломатическим прикрытием в качестве посольского и консульского составов. Их главная задача – ведение подрывной деятельности против военной, национальной, информационной, политической, когнитивной, экономической и прочих видов безопасности (стран Запада)».

Юрий Шулипа также отметил, что ни одна страна в мире кроме путинского режима не прикладывает столько усилий в этом направлении: «Полномасштабная военная агрессия Москвы против Украины, начавшаяся 24 февраля 2022 года, привела к тому, что в мире постепенно начали называть события своими именами. Поэтому на протяжении последнего года страны коллективного Запада, и не только Германия, приступили к реализации внутренней политики по снижению агентурно-подрывного потенциала РФ. Запад очищается от действующей под дипломатическим прикрытием масштабной шпионской сети в Европе и одновременно от представителей пятой колонны».

Посольства и консульства необходимы в тех странах, с которыми действительно имеются отношения в сфере торговли, культуры, науки и искусства, межгосударственного сотрудничества, констатировал директор «Института национальный политики».

«Сейчас же в РФ все страны коллективного Запада объявлены «недружественными странами», и контакты между ними фактически сведены к нулю. Поэтому надо полностью прекратить с РФ дипломатические отношения как минимум до вступления в силу обвинительного приговора международного уголовного суда в отношении Владимира Путина и других кремлевских чиновников, обвиняемых в военных преступлениях в Украине», – резюмировал Юрий Шулипа.

«Россия, увы, слышит только саму себя»

Чем дольше продолжится война, которую развязала Москва против Украины, тем больше стран, народов и политиков будут вынуждены принимать адекватные шаги по ограничению контактов с Россией, считает общественный деятель и публицист Григорий Амнуэль. По его мнению, основная причина тому – агрессивная политика, проводимая Москвой по отношению к другим государствам, занимающим принципиальную позицию.

«Так, дополнительным фактором ухудшения российского-немецких отношений стала дипломатическая война, инициированная МИД РФ и подкрепленная соответствующей лексикой в исполнении «товарища Захаровой» и других чиновников, – добавил собеседник «Голоса Америки». – В этой связи все острее встает вопрос, а насколько вообще необходимо сегодня в условиях, когда в Кремле открыто заявляют, что война идет не с Украиной и даже не с Североатлантическим блоком, а с западной цивилизацией в целом – поддерживать дипломатические связи с Москвой? Диалог между сторонами практически исчерпан».

Беспрестанные дипломатические войны, которые устраивает Россия с закрытием консульств, выдворением сотрудников дипмиссий Германии, Финляндии, Чехии, Болгарии и других стран, ярко показывают: Россия не готова выстраивать нормальные дипломатические отношения, уверен Григорий Амнуэль: «Москва не намерена садиться за стол переговоров с учетом понимания противоположной точки зрения, желанием услышать других. Ей присущ исключительно диктат. Россия, увы, слышит только сама себя. Но односторонней дипломатии не бывает, это всегда улица с двусторонним движением».

Нормализация российско-немецких отношений в принципе возможна, но это будет зависеть от очень многих обстоятельств, думает политолог. От того, например, как закончится война, каким Российская Федерация станет государством по итогам войны, кто будет её возглавлять, подытожил он.


Форум

XS
SM
MD
LG