Линки доступности

Бизнес Германии предупреждает о «непоправимом ущербе» от санкций против России


Немецкие компании призывают правительство не вводить более жесткие санкции

Противостояние между Европой и Москвой из-за Украины уже существенно отразилось на делах немецких компаний в России, а введение экономических санкций может нанести долговременный ущерб, предупреждает бизнес-лобби в конфиденциальном обращении к правительству Германии.

В своем обращении Российско-Германская Внешнеторговая палата, которая представляет интересы 800 фирм и оказывает поддержку работающим в России немецким компаниям, подчеркивает, что те серьезно обеспокоены возможными последствиями украинского кризиса.

Кроме того, из документа следует, что деловые круги Германии намерены активизировать усилия, чтобы предотвратить введение более жестких санкций против России правительством канцлера Ангелы Меркель.

Меркель предупредила, что Россия может подвергнуться дальнейшим санкциям в случае срыва назначенных на 25 мая президентских выборов в Украине.

«Усугубление дестабилизации Украины и дипломатическое перетягивание каната в попытках разрешения кризиса уже серьезно сказалось на работе немецких компаний в России», – утверждается в двухстраничном документе, который датирован 7 мая.

«Дальнейшие экономические санкции могут привести к ситуации, когда контракты все чаще будут заключаться с отечественными компаниями, проекты будут замораживаться или откладываться российской стороной, а российская промышленность и политики повернутся в сторону Азии, в особенности Китая», – предупреждают авторы послания.

По их словам, немецкие и европейские компании рискуют надолго потерять свою долю на российском рынке, что нанесет «непоправимый ущерб» конкурентоспособности Германии в России. Это также может привести к потере рабочих мест в Германии и поставить компании перед необходимостью выплачивать огромные компенсации при разрыве контрактов с российскими партнерами.
XS
SM
MD
LG