Линки доступности

ЕС готовит санкции против китайских компаний, причастных к обходу ограничений на торговлю с Россией


ЕС назвал Китай, Турцию, ОАЭ, а также страны Центральной Азии и Кавказа в качестве потенциальных нарушителей санкций

Исполнительная власть ЕС предложила ввести санкции против нескольких китайских компаний и ограничить экспорт в страны, которые считаются причастными к обходу торговых ограничений в отношении России.

27 стран-членов ЕС проведут в среду, 10 мая первое обсуждение нового пакета санкций ЕС, сообщили в понедельник несколько дипломатических источников.

Как стало известно, союзники расмотрят шаги, направленные на борьбу с обходом существующих торговых ограничений через третьи страны, среди которых фигурируют Китай, Турция, ОАЭ, а также страны Центральной Азии и Кавказа.

Активы семи компаний Китая могут быть заморожены в ЕС, сказали дипломаты, знакомые с предложением, что станет первым случаем введения мер против Китая со стороны блока.

В понедельник представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что Китай призывает ЕС не идти по «неправильному пути» и что он готов принять меры для защиты своих прав и интересов.

Издание Financial Times сообщило ранее в понедельник, что речь идет о таких компаниях, как 3HC Semiconductors и King-Pai Technology из материкового Китая, а также Sinno Electronics, Sigma Technology, Asia Pacific Links, Tordan Industry и Alpha Trading Investments из Гонконга.

По словам источников, ЕС также может расширить список товаров, запрещенных к транзиту через Россию, с целью лишить Москву технологий, которые используются в производстве оружия, применяемого в боевых действиях против Украины.

В черный список также будут добавлены лица, причастные к депортации украинских детей и перемещению культурных ценностей в Россию из зоны боевых действий в Украине, сказали источники.

В рамках 11-го пакета санкций ЕС против России с момента ее вторжения в Украину в феврале 2022 года, блок введет новый механизм сокращения экспорта в третьи страны, которые считаются причастными к обходу санкций.

Форум

XS
SM
MD
LG