Линки доступности

Грузинский судья, попавший под санкции, собирается обжаловать решение Госдепа


Тбилиси, Грузия (архивное фото)
Тбилиси, Грузия (архивное фото)

Премьер-министр Грузии высказывает поддержку судьям, президент страны - призывает к проведению судебной реформы

Грузинский судья Ираклий Шенгелия заявил, что намерен обжаловать в американском суде решение Госдепартамента США о введении против него и членов его семьи визовых ограничений.

«Я не намерен мириться с ярлыком «коррумпированного», – заявил Шенгелия, один из тех четырех грузинских судей, против которых Соединенные Штаты 5 апреля ввели санкции на основании правила 7031(c) – запрет на выдачу виз, «в связи с причастностью к значительной коррупционной деятельности».

После того как стало известно о решении Госдепа, президент страны Саломе Зурабишвили высказала сожаление, что Соединенные Штаты ввели санкционные ограничения в отношение граждан Грузии, но, как заявила президент, «в наших силах исправить репутацию страны» и «восстановить к ней доверие». По словам Зурабишвили, для этого необходимо своевременно провести судебную реформу, что является одним из двенадцати условий ЕС для предоставления Грузии статуса страны-кандидата по членству в Евросоюзе.

«Грузинский народ хорошо знает, что именно эти судьи были причастны к созданию порочной судебной системы. Наша общественность отлично знает и то, что надо было сделать для реформирования этой системы, и то, чего не было сделано…, давайте проанализируем, что и почему произошло, что нужно исправить. Давайте покажем миру, что мы достойны другой оценки», – заявила Саломе Зурабишвили.

Тем не менее, премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили придерживается противоположного мнения. Он высказал «полную поддержку» санкционированным судьям. Примечательно, что все они занимали должности судей также и при президентстве Михаила Саакашвили и получили известность тем, что вынесли спорные вердикты по ряду резонансных дел, включая дело Сандро Гиргвлиани. Следует отметить, что в 2018 году экс-президента Грузии Михаила Саакашвили приговорили к трем годам тюрьмы именно в связи с данным делом. В частности, его признали виновным по статье «злоупотребление служебными полномочиями», так как по версии обвинения Саакашвили способствовал фальсификации следствия и незаконно помиловал убийц Гиргвлиани раньше времени.

Неправительственный сектор Грузии считает судей, против которых Госдеп ввел визовые ограничения, лидерами так называемого влиятельного «судебного клана», который, по мнению правозащитников, вовлечен в коррупционные сделки. Согласно информации грузинских НПО, все эти незаконные действия происходят под покровительством властей. Правящая партия опровергает данные обвинения - как утверждает Гарибашвили, «в тот день, когда «Грузинская мечта» стала во главе страны, суд стал свободным и независимым».

«Недопустимо вмешиваться или оказывать какое-либо влияние на судей. Это абсолютно неприемлемо для меня, для всех нас… Я горжусь всеми судьями, они высококвалифицированные профессионалы, которые служат нашей стране», – заявил Гарибашвили и при этом отметил, что США не предоставили «никаких доказательств, которыми сопровождалось это решение (о введении санкций против судей)».

Посол США Келли Дегнан в своём выступлении ранее отметила, что, принимая решение о визовых ограничениях для грузинских судей, Соединенные Штаты руководствовались публичной информацией, которая доступна для всех. Тем не менее, партия «Грузинская мечта» и ассоциированные с ней политики продолжают требовать конкретных доказательств подтверждающих причастность судей к коррупции. В противном случае, как заявляют недовольные решением Госдепа, визовые санкции для грузинских судей будут восприняты как «попытка давления на суд со стороны Соединенных Штатов».

Ситуацию прокомментировал бывший премьер-министр Грузии Георгий Гахария (2019–2021 гг.), который два года назад перешел в оппозицию к «Грузинской мечте». Согласно Гахарии, основатель партии власти миллиардер Бидзина Иванишвили, которого оппоненты обвиняют в том, что он неофициально руководит страной, не может не защищать судей, попавших под санкции США, так как они являются опорой его незаконного правления.

«Мы являемся свидетелями опасного стирания грани между правящей партией и судебной властью. И правящая партия, и «влиятельная группа» в суде — являются источником политической коррупции и незаконной власти Иванишвили, намеренно наносящих ущерб интересам евроинтеграции Грузии», — написал Гахария в «Твиттере».

Одновременно, более 140 грузинских неправительственных организаций в своём обращении от 11 апреля предупредили власти о том, что в случае, если Грузия во второй раз не получит статуса страны-кандидата по членству в ЕС, вся ответственность за это ляжет на партию «Грузинская мечта».

«Властям необходимо пересмотреть и усилить свои усилия для достижения исторической возможности… Любая законодательная инициатива или действие, которые придут в противоречие с фундаментальными ценностями Евросоюза, будет воспринято как саботаж кандидатского статуса и как действие, противоречащее Конституции Грузии», – сказано в обращении гражданского сектора к властям от 11 апреля.

Примечательно, что в статье 78 Конституции Грузии говорится об ответственности конституционных органов за полную интеграцию Грузии в ЕС и НАТО.

Напомним, что в июне 2022 года ЕС не предоставил Грузии статус страны-кандидата по членству в ЕС, в отличие от Украины и Молдовы, и потребовал от Тбилиси исполнить двенадцать необходимых для этого условий. Ожидается, что по мере прогресса, достигнутого в проведении реформ в указанных областях, ЕС в конце года примет окончательное решение по кандидатскому статусу Грузии.

Примечательно, что по результатам последнего исследования, проведенного в Грузии в декабре 2022 года американской неправительственной организацией – Национально-демократическим институтом (NDI), число сторонников вступления Грузии в ЕС составило 81%, а число сторонников интеграции страны в НАТО – 73%.

Форум

XS
SM
MD
LG