Линки доступности

Правительство Грузии грозит президенту обращением в Конституционный суд


Саломе Зурабишвили (архивное фото)
Саломе Зурабишвили (архивное фото)

Оппозиция считает, что причиной является критика позиции Тбилиси по Украине

Правительство Грузии в ближайшее время обратится в Конституционный суд, чтобы определить — не нарушила ли президент Саломе Зурабишвили Основной закон страны. Об этом заявила партия «Грузинская мечта» на следующий день после ежегодного выступления Зурабишвили в парламенте, в котором президент раскритиковала позицию властей по ситуации в Украине, а также заявила, что в связи с отказом правительства в осуществлении официальных визитов в европейские столицы, ей пришлось использовать собственные связи и встречаться с европейскими лидерами в формате личных встреч.

В правящей партии заявляют, что ведение внешней политики является исключительной прерогативой исполнительной власти, и что по Конституции президент не может заниматься внешней политикой без предварительного согласования с другими ветвями власти.

«Визиты были запланированы президентом без каких-либо предварительных консультаций с правительством, и только после этого она проинформировала правительство о визитах, что подтверждает, что президент намеренно нарушила Конституцию», — говорится в заявлении «Грузинской мечты».

Примечательно, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объяснил отказ правительства в связи с визитами Саломе Зурабишвили тем, что в условиях войны, которую ведет Россия в Украине, «президент как главнокомандующий Грузии должен находиться в стране».

Правящая партия также обвинила президента в том, что она неоднократно отказывала правительству в назначении послов, что, согласно партии власти, также противоречит Конституции.

Вопрос Украины

Как заявляют в «Грузинской мечте», нарушением Конституции является и то, что без согласия законодательного органа, была объявлена дата ежегодного выступления президента в парламенте, а также и тот факт, что без согласия председателя Парламента, Зурабишвили 14 марта пригласила исполняющего обязанности посла Украины в Грузии в зал заседаний законодательного органа.

«Грузинская мечта» также высказала недовольство критикой президента по поводу позиции по Украине. В частности, партия власти выделила следующую фразу из выступления Зурабишвили: «власть грешит, когда не осмеливается выразить то, что диктуют наша история и достоинство».

В ответ «Грузинская мечта» заявила, что власти четко выразили свою позицию «на всех международных форумах, во время принятия всех политических решений, связанных с поддержкой суверенитета и территориальной целостности Украины и реагированием на российскую агрессию – будь то приостановление членства России в Совете Европы, соавторство резолюции ООН, соавторство иска, внесенного в Гаагский суд и так далее».

Власти считают, что «действия и заявления президента против Конституции представляют особую угрозу в то время, когда безопасность мира и Грузии сталкивается с особыми вызовами в условиях российско-украинской войны».

Оценки оппозиции

Оппозиционные партии, которые тоже подверглись критике президента, заявили, что недовольство «Грузинской мечты» вызвано преимущественно критичной оценкой президента позиции партии в отношении поддержки Украины и евроинтеграции Грузии.

«Вы начинаете конституционное притеснение и преследование президента Грузии за то, что она вместе с грузинским народом выразила свою поддержку, здесь, на площади перед парламентом, президенту Зеленскому... За встречу с президентом Эммануэлем Макроном и президентом Шарлем Мишелем для обсуждения гарантий безопасности нашей страны и будущего членства в ЕС... За то, что она осмелилась и зафиксировала те позиции поддержки Украины, которые, естественно, совершенно не совпадают с позициями «Грузинской мечты», но полностью синхронизированы с позициями цивилизованного мира и Запада», –заявила депутат от оппозиционной «Лело» Саломе Самадашвили.

При этом депутат от партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Роман Гоциридзе считает, что власти хотят оказать психологическое давление на президента, так как у «Грузинской мечты» нет в парламенте необходимого количество голосов для импичмента.

«Первый шаг – это обращение к Конституционному суду, в связи с тем - насколько конституционным были действия президента. Официально они не могут начать импичмент, поскольку им не хватает голосов. Для импичмента необходимо 100 голосов в парламенте, а у «Грузинской мечты» их нет. Поэтому это — психологическое воздействие», — заявил оппозиционер.

Санкции против России

Одновременно в «Грузинской мечте» считают, что оппозиция пытается «спровоцировать» правящую силу, что может принести ущерб стране. 16 марта председатель правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе вновь повторил позицию правительства насчет неприсоединения страны к санкциям против России.

«Вводя экономические санкции, правительство Грузии не сможет навредить России, но нанесет тяжелейший ущерб собственной стране и населению. Поэтому наша позиция по введению санкций неизменна, никто не может изменить эту позицию... Грузия не присоединится к санкциям, введенным против России», — заявил на брифинге Кобахидзе, и добавил, что после российского вторжения в Грузию в 2008 году и последующей российской оккупации, «ни одна страна мира», включая саму Грузию, не ввела ограничений против РФ.

Напомним, что четырнадцать лет назад, в 2008 году, в результате российско-грузинской войны, Россия признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на данных территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – признают эти регионы территорией Грузии, оккупированной Россией.

XS
SM
MD
LG