Линки доступности

Эхо войны 2008 г.: Международный уголовный суд выдал ордера на арест троих южноосетинских чиновников


Мемориал жертвам войны 2008 г. в Тбилиси. Архивное фото
Мемориал жертвам войны 2008 г. в Тбилиси. Архивное фото

Грузия одержала очередную победу в Международном уголовном суде по делу о войне 2008 года

Грузия одержала очередную победу в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге по делу об августовской войне 2008 года. Об этом сообщил грузинский Минюст в связи с заявлением Генпрокурора МУС о выдаче ордеров на арест югоосетинских чиновников, ответственных за военные преступления в ходе российско-грузинской войны.

«Это решение еще раз подтверждает, что тяжелые нарушения, совершенные в отношении населения Грузии в ходе августовской войны, будут возложены на конкретных представителей Российской Федерации и сепаратистских режимов», — говорится в заявлении грузинского Минюста от 11 марта, в котором также подчеркнуто, что согласно МУС, грузинские военные в ходе войны «действовали с учетом норм международного права».

В грузинском Минюсте указывают, что решение генпрокурора МУС об аресте конкретных лиц связано с фактами незаконного задержания, бесчеловечного обращения, взятия в заложники и дальнейших незаконных действий в отношение граждан Грузии в период российской оккупации.

В ведомстве отмечают, что так же как и Страсбургский суд в своём решении по Грузии, прокурор Гаагского суда констатирует, что территории Грузии оккупированы Россией.

Речь о решении Европейского суда по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) по делу об августовской войне, которое было вынесено 21 января 2021 года. В частности, в нем говорится, что Российская Федерация как государство, осуществляющее оккупацию и эффективный контроль в грузинских регионах Абхазия и Цхинвали / Южная Осетия, несет ответственность за нарушения целого ряда положений и статей Европейской конвенции о правах человека в ходе августовской войны 2008 года и в период последующей оккупации территорий Грузии.

Ордера на арест

Генеральный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан направил в Палату предварительного производства запрос на выдачу ордеров на арест троих лиц, обвиняемых в совершении военных преступлений в ходе российско-грузинской войны в 2008 году.

Как заявляет генпрокурор, доказательства, собранные и изученные Судом, дают все основания полагать, что указанные чиновники несут уголовную ответственность за военные преступления, совершенные на территории Южной Осетии с 8 по 27 августа 2008 года.

«Мое ходатайство об этих ордерах на арест напрямую касается незаконного содержания под стражей, жестокого обращения, захвата заложников и последующего незаконного перемещения гражданских лиц из числа этнических грузин в контексте оккупации Российской Федерацией», – говорится в заявлении Хана.

Речь идет о Михаиле Миндзаеве, который в 2008 году занимал пост министра внутренних дел Южной Осетии, бывшем начальнике следственного изолятора Гамлете Гучмазове и Давиде Санакоеве, занимавшем должность Уполномоченного президента Южной Осетии по правам человека.

Четвёртый обвиняемый – генерал-майор ВДВ России Вячеслав Борисов, который «как считается, преднамеренно способствовал некоторым из этих преступлений». Ордер на его арест не был затребован по причине его смерти.

В отличие от Грузии, Россия, контролирующая Цхинвальский регион, не ратифицировала Римский статут, по которому работает Международный уголовный суд в Гааге. Соответственно неизвестно, как станет возможным привлечь к ответственности югоосетинских чиновников, причастных к военным преступлениям.

Торжество справедливости

Решение МУС прокомментировал Михаил Саакашвили, который в 2008 году занимал пост президента Грузии и которого российская госпропаганда обвиняет в «нападении на спящий Цхинвали». На своей странице в Фейсбуке Саакашвили обратил внимание на то, что «Гаагский Международный уголовный суд полностью оправдал нас», в частности, экс-президент там же приводит следующую цитату из заявления МУС: «грузинская сторона оборонялась и действовала с соблюдением всех военных норм».

«Это историческая победа, торжество справедливости. Твёрдая гарантия восстановления нашей территориальной целостности», – написал Саакашвили, который ныне отбывает срок в тюрьме по нескольким делам, в том числе за «превышение служебных полномочий». Сам он считает своё заключение политически мотивированным.

Реакция в Тбилиси

Представители грузинской власти приветствовали решение МУС, заявив, что оно укрепляет позиции Грузии на международных форумах и переговорах и является предпосылкой для восстановления территориальной целостности страны.

«Для Грузии, главным вызовом которой является оккупация, вооружение такими правовыми инструментами в борьбе за восстановление территориальной целостности, особенно важно», – заявили в правящей «Грузинской мечте».

В оппозиционной партии «Единое национальное движение» отметили, что решение МУС демонстрирует «необоснованность российского нарратива о войне 2008 года», подтверждая то, о чем говорила их партия в течение лет: в ходе российской агрессии, которая завершилась оккупацией, грузинская сторона оборонялась, причем «с полным учетом международного гуманитарного права».

Напомним, что четырнадцать лет назад, в 2008 году, в результате российско-грузинской войны, Россия признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на данных территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – признают эти регионы территорией Грузии, оккупированной Россией.

XS
SM
MD
LG