Линки доступности

Грузия: по предварительным данным, на выборах лидирует «Грузинская мечта»


На одном из избирательных участков в Тбилиси
На одном из избирательных участков в Тбилиси

Оппозиция обвиняет ЦИК в фальсификации итогов голосования и планирует акцию протеста

В результате парламентских выборов 31 октября правящая Грузией с 2012 года партия «Грузинская мечта» набирает 48.36% голосов избирателей по пропорциональным спискам, на втором месте с 26.35% – оппозиционный блок, в который входит партия экс-президента Михаила Саакашвили «ЕНД – Сила в Единстве», а на третьем с 3.79% голосов – партия «Европейская Грузия». Шанс попасть в парламент есть также у шести других партий, включая пророссийский «Альянс патриотов», за который проголосовали 3.2% избирателей. Согласно ЦИКу Грузии, это – не окончательные цифры, так как по состоянию на 11 часов утра по местному времени подсчитаны были голоса с 78.16% избирательных участков.

Еще 30 депутатов в парламент десятого созыва избираются по мажоритарным спискам. После подсчета голосов с 52, 59% участков ЦИК объявил, что во всех восьми одномандантных округах Тбилиси потребуется второй тур, так как ни один из кандидатов не смог преодолеть пятидесятипроцентный барьер.

Что касается регионов, там второй тур, скорее всего, пройдет в шести одномандантных округах, а в шестнадцати, по предварительным подсчетам, лидируют кандидаты от правящей партии.

Как заявил грузинский ЦИК, явка на момент закрытия участков составила 56,11%.

Оппозиция недовольна результатами выборов и заявляет о ряде нарушений в ходе процесса голосования в масштабах страны. После оглашения ЦИКом предварительных результатов в четыре часа утра, оппоненты властей обвинили правящую партию в фальсификации итогов голосования и устроили протестную акцию перед зданием Центральной избирательной комиссии. Акция завершилась на рассвете.

Часть оппозиции призвала своих сторонников принять участие в акции протеста сегодня, 1 ноября, в четыре часа дня в Тбилиси.

Председатель ЦИКа Тамар Жвания назвала «абсурдными» обвинения в фальсификации голосования.

В правящей «Грузинской мечте» ранее заявляли, что рассчитывают на приблизительно сто мандатов в новом парламенте, хотя, судя по предварительным итогам ЦИКа, это исключено.

В свою очередь, грузинские НПО заявили, что ЦИК проинформировал граждан о результатах парламентских выборов только через восемь часов после закрытия избирательных участков, что вызвало у граждан вопросы вследствие чего, «сложилось ощущение, что имели место манипуляции». Таким образом, по оценкам гражданского общества, «избирательная администрация не смогла продемонстрировать высокие стандарты оперативности и открытости».

Сообщается, что по 12 инцидентам, имевшим место в ходе выборов 31 октября, начаты уголовные дела, а по 16 – административные производства. За драки на избирательных участках 31 октября задержаны десять человек.

XS
SM
MD
LG