Линки доступности

Тбилиси не намерен менять Женеву на Минск


Акция протеста против оккупации грузинской территории Россией. Архивное фото. Тбилиси, 29 июня 2019
Акция протеста против оккупации грузинской территории Россией. Архивное фото. Тбилиси, 29 июня 2019

Москва заявила о заинтересованности в переносе Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе в Минск

Тбилиси не намерен проводить международные переговоры по безопасности и стабильности на Кавказе в новом месте и в настоящее время готовится к очередному раунду, который пройдет в начале апреля в Женеве. Так прокомментировал предложение Кремля о переносе переговоров в Минск МИД Грузии.

«Формат Женевских международных дискуссий является важной платформой, на которой грузинская сторона вместе с международными партнерами стремится добиться прогресса по таким важным вопросам, как выполнение соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, гуманитарные вопросы и возвращение внутренне перемещенных лиц. Грузия продолжает и будет продолжать свои усилия с этой целью в рамках Женевских международных дискуссий и готовится к следующему раунду», — заявили в грузинском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что Женевские дискуссии были созваны после российско-грузинской войны в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Они регулярно проходят с участием представителей ООН, Евросоюза, ОБСЕ, США, Грузии, России, Абхазии и Южной Осетии.

Ранее информацию о том, что Москва хочет перенести переговоры по безопасности и стабильности на Кавказе из Женевы в Минск, озвучили де факто президент и глава МИДа Абхазии. По словам сепаратистов, «это связано с тем, что Женева все меньше может обеспечивать равные условия для всех участников переговорного процесса».

Как заявил де факто абхазский президент Аслан Бжания, глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил ему, что «эта площадка во многом себя…исчерпала». Соответственно, Москва заявила о заинтересованности перенести переговоры в Минск, или в «столицы… наиболее нейтральных государств бывшего Советского Союза», в том числе, например, в Баку.

«В принципе это можно рассматривать. Если данное решение будет принято, я считаю, что в этом нет ничего плохого. Наоборот, может быть что-то поменяется в лучшую сторону», – сказал Бжания.

Примечательно, что еще в 2022 году российский МИД заявил, что «Женевские дискуссии стали заложником геополитики», и что необходимо проводить переговоры в «более нейтральном месте».

В свою очередь, де факто глава абхазского МИДа Инал Ардзинба также озвучивал в 2022 году повестку Кремля, заявляя о необходимости «поменять Женевскую площадку на менее ангажированную, и на город, где будут равные возможности и условия для работы для всех сторон переговорного процесса».

Грузинский конфликтолог Паата Закареишвили, в прошлом госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия, считает разговор о переносе из Женевы переговоров по безопасности и стабильности на Кавказе в другой город, «очередной игрой» Кремля. Эксперт напоминает, что Кремль стал угрожать приостановлением данных встреч после того, как Швейцария присоединилась к санкциям против РФ из-за вторжения в Украину и прекратила прямое авиасообщение с Россией. Тем не менее, говорит эксперт, после одного раунда, который не состоялся в результате протеста Москвы, встречи в Женеве возобновились с обычной регулярностью.

Закареишвили отмечает абсурдность того, что информацию о намерении перенести переговоры в Минск озвучивают представители Сухуми, которые не являются участниками соглашения о прекращении огня. Эксперт подчеркивает, что только Грузия и Россия, как стороны, подписавшие вышеуказанный документ, правомочны принимать решения насчет переговоров по безопасности и стабильности на Кавказе. Так как в соглашении в качестве места проведения переговоров указана Женева, они могут проводиться либо именно там, либо же прекратиться, но опять-таки согласно желанию исключительно Москвы или Тбилиси. Что касается Сухуми и Цхинвали, считает эксперт, Женевские дискуссии – это единственная площадка, где они представлены в качестве «равноправных участников» переговоров, несмотря на то, что это не соответствует реальности, так как «они полностью подконтрольны» России. Соответственно, согласно Закареишвили, сохранение существующего формата должно быть как раз в их интересах.

Форум

XS
SM
MD
LG