Линки доступности

Уместны ли параллели между ситуацией с Саакашвили и судьбой Навального?


Михаил Саакашвили (архивное фото)
Михаил Саакашвили (архивное фото)

В грузинской партии «Единое национальное движение» считают, что со смертью Навального повысились риски для жизни осужденного экс-президента

В правящей партии «Грузинская мечта» недовольны заявлениями сторонников Михаила Саакашвили, в которых экс-президента Саакашвили сравнивают с лидером российской оппозиции Алексеем Навальным, смерть которого в тюрьме вызвала широкий международный резонанс и осуждение.

В грузинском руководстве подчеркивают «неуместность» таких параллелей и предупреждают общественность о запуске «новой, очень большой кампании как внутри страны, так и за её пределами» по досрочному освобождению Саакашвили. Примечательно, что в течение нескольких недель сторонники экс-президента по всей Грузии собирают подписи с призывом к президенту Саломе Зурабишвили помиловать Саакашвили.

Как заявил СМИ председатель парламентского комитета по международным отношениям Николоз Самхарадзе, «пытаясь увязать ситуацию Саакашвили со смертью Навального», в настоящее время также и в Европарламенте «лоббисты Саакашвили» собирают подписи на имя президента Зурабишвили с требованием помилования грузинского экс-президента.

«Старые методы лоббирования, которые слишком хорошо известны общественности, снова в действии. Предпринимается очередная попытка вынудить Зурабишвили помиловать Саакашвили», — заявил Самхарадзе.

При этом другой депутат от правящей силы Рати Ионатамишвили перечислил «ключевые различия» между ситуациями Навального и Саакашвили.

«Навальный вернулся в Россию, заранее объявив об этом во всеуслышанье, а Саакашвили прокрался в Грузию тайком, в холодильнике грузовой машины, полном сметанных банок. Его единственная цель была вызвать беспорядки. Навальный отбывал срок в колонии строжайшего режима, Саакашвили пребывает в двухкомнатном «люксе» больницы с кабельным телевидением и всеми удобствами. К Навальному в тюрьму не всегда могли зайти даже его адвокаты, у Саакашвили за это время побывали две тысячи посетителей. Навальный сидел достойно, Саакашвили то симулирует, что не может есть, то — что он при смерти… Один был настоящим политзаключенным, а другой — обычный преступник, который принес многим семьям в Грузии несчастье … Если кто-то думает, что эти надуманные параллели кого-то введут в заблуждение, то они глубоко ошибаются», — заявил представитель правящей партии.

В то же время схожесть своей ситуации с ситуацией Алексея Навального первым отметил сам Михаил Саакашвили. После того как стало известно о смерти Навального, Саакашвили опубликовал в соцсети три поста, посвященные лидеру российской оппозиции, в которых он назвал его «талантливейшим борцом героического сопротивления за свободу», «великим героем», его смерть — «большой трагедией», и что он «восхищался его смелостью и огромным талантом», при том, что в прошлом, как пишет Саакашвили, они имели «разногласия».

«Путин часто сравнивал меня с Навальным, и нас, конечно, он вместе ненавидел. В прошлом году по заданию Путина пророссийский олигархический режим отравил меня в тюрьме, тогда меня спас Бог. Конечно, Иванишвили (основатель правящей партии – Н.Ч.) не отказался от выполнения задачи, поставленной Путиным, и я, как и Навальный, буду бороться до конца, чтобы победить путинизм в Грузии», — написал Саакашвили 16 февраля.

После этого 18 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, сказал, обращаясь к президенту Грузии Саломе Зурабишвили, что она «возможно, сможет внести свой вклад» в освобождение экс-президента.

«Для многих из нас он символ модернизации Грузии. Мы уважаем верховенство вашего закона, но также мы считаем крайне важным, чтобы к нему относились справедливо. И, возможно, вы можете внести свой вклад в его освобождение. Те, кто желают добра Грузии, будут это приветствовать», — заявил Сикорский.

При этом ранее в интервью СМИ говоря о параллелях между Навальным и Саакашвили, Саломе Зурабишвили сказала, что «нет оснований для такого сравнения».

« Грузия – не Россия, и я всегда буду это повторять! Что касается этой трагической ситуации с Алексеем Навальным… я думаю, это будет разрушительно и трагично для прав человека и демократии во всем мире», — заявила тогда Зурабишвили.

В то же время в партии Саакашвили «Единое национальное движение» («ЕНД») напоминают, что президент России Владимир Путин в разные годы не скрывал своей неприязни к Саакашвили, неоднократно нелицеприятно отзываясь о нём, и при этом не отрицая сделанных им в беседах с европейскими лидерами угроз в адрес экс-президента Грузии, о которых писали СМИ. В «ЕНД» заявляют, что со смертью Навального, повысился риск для жизни Саакашвили.

«Международное сообщество полностью осознает возникающие риски и опасности… Путин не считает врагом ни одного представителя «Грузинской мечты», лишь Михаила Саакашвили. Так что риск убийства находящегося в больнице «Вивамед» Саакашвили сегодня вполне реален. Поэтому я обращаюсь к Саломе Зурабишвили — либо страх перед Путиным — хладнокровным убийцей, либо ваша решительность… Сделайте шаг и спасите Грузию от реальной опасности», — заявила 20 февраля депутат от «ЕНД» Эка Херхеулидзе в своём выступлении в парламенте.

римечательно, что президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая имеет дискреционное право помилования, неоднократно заявляла, что не намерена применить его к Михаилу Саакашвили. По её словам, это могло усугубить существующую поляризацию в грузинском обществе и расколоть его. В то же время в декабре 2023 года в интервью СМИ Зурабишвили сказала следующее: «Я не говорила «нет»... В связи с помилованием я не делаю комментариев, пока не скажу, что кого-то помилую».

В правящей «Грузинской мечте» не раз предупреждали президента Зурабишвили, что помилование Саакашвили является той красной чертой, которую ей советовали не пересекать. Хотя по мере ухудшения отношений Зурабишвили с правящей партией и особенно после того, как по инициативе «Грузинской мечты», Зурабишвили пытались объявить импичмент, который провалился из-за отказа оппозиции в нем участвовать, у сторонников экс-президента появилась надежда, что президент изменит своё мнение и помилует Саакашвили, политическим оппонентом и яростным критиком которого она была в течение лет.

Напомним, что Михаил Саакашвили, находившийся в розыске, тайно прибыл в Грузию 29 сентября 2021 года и был арестован спустя несколько дней — 1 октября. До этого тбилисский суд вынес заочный приговор экс-президенту по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Саакашвили утверждает, что все обвинения против него политически мотивированы и что он является «узником Путина».

Форум

XS
SM
MD
LG