Линки доступности

Ираклий Кобахидзе стал новым премьер-министром Грузии


Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили обещает добиться поражения нынешней партии власти на выборах

Ираклий Кобахидзе стал новым премьер-министром Грузии. Парламент Грузии утвердил нового главу правительства и Кабмин 8 февраля. В свою очередь президент Грузии Саломе Зурабишвили также подписала указ о назначении Ираклия Кобахидзе премьер-министром страны.

При этом на своей странице в Фейсбуке Зурабишвили опубликовала цитату из собрания сочинений своего предка, грузинского общественного деятеля и публициста Нико Николадзе, датированную 1890 годом. В частности, в ней говорится о неискренности чиновников, поющих дифирамбы «каждому новому губернатору». А Администрация президента уточнила: «Президент Грузии подписала распоряжение о назначении Ираклия Кобахидзе на должность премьер-министра, чтобы не создавались преграды для борьбы со стихией, и чтобы своевременно издавались соответствующие акты». Примечательно, что в Грузии в некоторых регионах непогода вызвала сход оползней. В результате стихийного бедствия погибли люди.

Примечательно, что с 2018 года, после того, как при поддержке правящей силы Саломе Зурабишвили избрали президентом, отношения между ней и «Грузинской мечтой» постепенно стали обостряться. В итоге в парламенте по инициативе этой партии в октябре 2023 года Зурабишвили пытались объявить импичмент, который провалился из-за отказа оппозиции в нем участвовать. Тогда именно Ираклий Кобахидзе представлял в Конституционном Суде аргументы правящей партии против Зурабишвили, утверждая, что она нарушила Конституцию.

45-летний Ираклий Кобахидзе является одним из главных спикеров правящей партии «Грузинская мечта». С января в 2021 года Кобахидзе занимал должность председателя партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», до этого в 2016-2019 годах он был спикером грузинского парламента. Кобахидзе по профессии – юрист, получивший образование, в том числе степень доктора права, в Дюссельдорфском университете имени Генриха Гейне в Германии. Помимо политической деятельности, Кобахидзе преподаёт в Тбилисском госуниверситете.

Предыдущий премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил об отставке 29 января, объясняя своё решение «внутренней демократией» в рядах «Грузинской мечты» и в частности тем, что «необходимо дать возможность проявить себя другим успешным лидерам команды». В результате это рокировки Гарибашвили стал председателем партии, т.е. занял должность, которую до премьерства занимал Ираклий Кобахидзе.

Новый премьер заявил, что целью его правительства является добиться «ноля процентов российской оккупации и ноля процентов бедности в Грузии», а также развитие торговых отношений с Китаем и евроинтеграция, но, как он выразился, «с сохранением грузинского достоинства». Кобахидзе при этом сообщил журналистам, что совершит свой первый зарубежный визит в столицу Бельгии.

«20-21 февраля запланирован визит в Брюссель. Это касается как Евросоюза, так и НАТО. Уже расписана повестка дня. Соответственно, первый визит состоится в Брюссель», – сказал Кобахидзе СМИ.

Грузинская оппозиция скептически относится к перестановкам в правительстве, утверждая, что они являются инициативой миллиардера Бидзины Иванишвили, основателя правящей партии, который в декабре 2023 года вернулся в политику в качестве «почетного председателя» партии. До этого Иванишвили дважды уходил из политической жизни, как он говорил, «навсегда». Но оппозиция утверждает, что Иванишвили на самом деле неофициально правит страной и принимает все ключевые решения с 2012 года, когда «Грузинская мечта» пришла во власть сменив партию экс-президента Михаила Саакашвили.

«Сменой фамилий премьеров в олигархической системе ничего не меняется, так как один человек определяет - какие перестановки должны быть осуществлены и какой должна быть структура власти», – считает депутат от оппозиции Хатия Деканоидзе.

В партии Саакашвили «Единое национальное движение» («ЕНД») отмечают, что кабинет Кобахидзе, за исключением министра обороны, остался в прежнем составе, и считают, что сменой «Ираклия на Ираклия номер два», «Грузинская мечта» продемонстрировала, что партия «неспособна предложить общественности ничего нового», и что вызовы, перед которыми стоит население Грузии, вряд ли будут разрешены при новом премьере.

«Кадровые и правительственные перестановки не представляют первостепенную важность для населения, для людей значение имеют фундаментальные изменения», – заявила СМИ депутат от партии Саакашвили Тинатин Бокучава.

Сам осужденный Михаил Саакашвили также прокомментировал «назначение Кобахидзе олигархом», назвав это решение «очередной насмешкой». Выступая 9 февраля на судебном заседании по видеосвязи, экс-президент пообещал возглавить политическую борьбу из заключения, чтобы добиться победы прозападных сил на парламентских выборах, намеченных в октябре.

«Я готов на этих выборах быть на абсолютной передовой нашей политической борьбы, потому что здесь решается вопрос существования Грузии», – заявил Саакашвили, который в настоящее время проходит лечение в больнице.

Форум

XS
SM
MD
LG