Линки доступности

Грузинская армия продолжает оснащение оружием американского производства 


На совместных военных учениях Noble Partner. Вазиани, Грузия. 15 мая 2015 г.
На совместных военных учениях Noble Partner. Вазиани, Грузия. 15 мая 2015 г.

Министерство обороны Грузии продолжает модернизацию вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО 

Грузия получила новое вооружение при поддержке Соединенных Штатов. Как сообщает Министерство обороны Грузии, в рамках модернизации вооружения сил обороны, в Грузию были доставлены крупнокалиберные пулеметы типа M2 с калибром 12,7 мм, новые автоматические гранатометы MK 19, а также ручные пулемёты M249 калибра 5, 56 мм. Все это является частью процесса по оснащению подразделений вооружением американского производства.

«Грузинские и американские инструкторы Центра боевой подготовки (CTC) на полигоне Вазиани провели показательные стрельбы из полученного оружия», — сказано в заявлении министерства от 11 февраля.

Как сообщает Минобороны, целью процесса обновления и модернизации является усиление возможностей сил обороны Грузии и улучшение взаимодействия со странами-партнерами.
Примечательно, что ранее Грузия получила от Соединенных Штатов противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Джавелин» (FGM-148 Javelin).

«Джавелин» является одним из самых мощных ПТРК, который способен эффективно поражать все виды бронетехники. Он также может быть использован против летательных аппаратов, которые оперируют на низкой высоте, таких как вертолеты, беспилотники и даже самолеты определенной категории.

В МИДе РФ тогда назвали «пагубным» решение США о продаже Грузии этих противотанковых ракетных комплексов. Тбилиси заявил в ответ, что противотанковые ракетные комплексы «Джавелин» – это оборонительное, а не наступательное оружие, соответственно, оно не может быть использовано для агрессии против кого-либо.

Естественный процесс

Военный аналитик и главный редактор независимого военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» отметил, что в течение последних лет в грузинской армии активно идет процесс замены старого вооружения советского производства американским.

Согласно эксперту, крупнокалиберные пулеметы типа M2 и автоматические гранатометы MK 19, которые получила Грузия, являются вооружением приблизительно такого же класса, как и их советские аналоги (к примеру, крупнокалиберный пулемёт НСВ «Утёс» и автоматический гранатомет АГС-17). Учитывая масштаб сотрудничества с НАТО и то, что грузинские военные участвуют как в миротворческих миссиях Альянса, так и в многонациональных учениях, возникла необходимость оснащения грузинские силы оружием, которое используют страны НАТО.

«На поле боя важно, чтобы все силы были оснащены одинаковым оружием – сценарий, согласно которому подразделения разных стран придется снабжать боеприпасами различного производства, представляется крайне сложным. Так что обновление и снабжение грузинской армии вооружением, соответствующим стандартам НАТО, в условиях нашего стремления в Североатлантический Альянс является логичным» — сказал Аладашвили в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Шаг, приближающий к членству в НАТО

Политолог Нико Тоидзе считает процесс модернизации вооружения грузинских сил обороны крайне важным, так как, по его словам, «это еще один шаг, приближающий Грузию к НАТО».

«Почему НАТО? Потому что это единственная гарантия безопасности Грузии, что чрезвычайно важно. При этом НАТО также означает жизнь в демократической, свободной стране с лучшим уровнем жизни, чем это было в период «до НАТО», — убежден политолог.

Эксперт говорит, что чем быстрее грузинская сторона удовлетворит все требования Альянса, необходимые для членства, тем скорее будут исчерпаны аргументы противников принятия страны в НАТО, в частности насчет того, что Грузия «пока еще не готова».

«Даже если Грузия исполнит все требования НАТО, существует реальная вероятность того, что в самом НАТО противники членства Грузии в Альянсе, все равно будут против, но задача Тбилиси в том, чтобы несмотря на все препятствия быть и оставаться в наилучшей форме и при открытии окна возможностей суметь воспользоваться предоставленным шансом», — резюмировал эксперт.

Напомним, Тбилиси в течение лет стремится присоединиться к Североатлантическому Альянсу. Начиная с 2008-го года после каждого саммита, руководство НАТО заверяет Грузию, что в будущем страна обязательно станет членом Североатлантического альянса и что это зависит от успешности проведенных в стране реформ.

XS
SM
MD
LG