Линки доступности

Семья Джорджа Флойда призвала законодателей принять закон о реформе полиции


Филониз Флойд и другие родственники Джорджа Флойда беседуют с журналистами перед встречей со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси и другими законодателями.
Филониз Флойд и другие родственники Джорджа Флойда беседуют с журналистами перед встречей со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси и другими законодателями.

25 мая – первая годовщина со дня смерти Джорджа Флойда в Миннеаполисе

Родственники Джорджа Флойда встретились во вторник с законодателями, призвав их принять закон о реформе полиции имени Флойда. Сегодня год со дня гибели Джорджа Флойда, 46-летнего афроамериканца, который скончался во время задержания полицейскими в Миннеаполисе.

Смерть Флойда вызвала в прошлом году массовые протесты против расизма и насилия со стороны полиции во многих городах США, а также в других странах, и привела к выдвижению ряда инициатив по реформированию работы полиции.

«Мы должны совместно работать над тем, чтобы американцы больше не жили в страхе», – сказал Филониз Флойд, брат Джорджа Флойда, обращаясь к журналистам на Капитолийском холме. Рядом с ним находились Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей, и другие законодатели, обещавшие обеспечить принятие законопроекта.

«Мы постараемся утешить вашу семью, приняв этот закон в ближайшее время», – сказала Пелоси.

Затем родственники Флойда отправились в Белый дом на встречу президентом Джо Байденом и вице-президентом Камалой Харрис. В списке приглашенных – дочь Джорджа Флойда с матерью, а также сестра, братья, невестка и племянник Флойда.

Ожидается, что Байден обсудит с родственниками Флойда процесс принятия предложенного его администрацией закона имени Джорджа Флойда о правосудии в сфере работы полиции. Президент хотел, чтобы американские законодатели завершили работу над этим законопроектом к годовщине смерти Флойда. Над законопроектом работает двухпартийная группа законодателей в Палате представителей.

Сенатор Тим Скотт, возглавляющий группу республиканцев, занимающихся законопроектом, заявил во вторник, что главным вопросом, вызывающим разногласия остается квалифицированный иммунитет, защищающий полицейских от судебных исков при определенных обстоятельствах. Республиканцы выступают отмены иммунитета, в то время как многие либеральные демократы заявляют, что они поддержат закон только в случае, если в нем останется положение об отмене иммунитета для полицейских.

XS
SM
MD
LG