Линки доступности

Генерал Милли провел телефонный разговор с белорусским коллегой


Марк Милли
Марк Милли

Беседа глав вооруженных сил США и Беларуси была направлена на «уменьшение вероятности просчетов» в ходе российско-белорусских учений

Главы вооруженных сил США и Беларуси провели редкие телефонные переговоры, направленные на то, чтобы избежать «просчетов» в ходе совместных российско-белорусских учений, сообщил Пентагон.

Разговор состоялся в период обострения напряженности в связи с размещением российских войск у границ Украины.

Глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли провел беседу с начальником белорусского Генерального штаба генерал-майором Виктором Гулевичем, чтобы обсудить с ним вопросы региональной безопасности, «вызывающие озабоченность».

«Телефонный разговор способствовал общению двух лидеров, чтобы уменьшить вероятность просчета и прояснить перспективы европейской безопасности», – говорится в заявлении Пентагона.

Милли и Гулевич согласились сохранять детали своего разговора в тайне, отмечается в заявлении.

Минск подтвердил разговор, сообщив, что он состоялся по инициативе Милли. В кратком заявлении отмечается лишь то, что стороны «обсудили вопросы безопасности».

В четверг российские танки прошли по территории Беларуси в рамках учений с боевой стрельбой, которые стали поводом для зловещего предупреждения НАТО и добавили остроты усилиям Запада по предотвращению возможного вторжения в Украину.

XS
SM
MD
LG