Линки доступности

Британские спецслужбы: Москва непрерывно атакует Украину в киберпространстве


Глава британского Центра правительственной связи (GCHQ) Джереми Флеминг (архивное фото)
Глава британского Центра правительственной связи (GCHQ) Джереми Флеминг (архивное фото)

Глава Центра правительственной связи Джереми Флеминг также подчеркнул, что союз Китая с Москвой не отвечает его долгосрочным интересам

Россия предпринимает усилия по активному саботажу работы правительства Украины и ее военных ведомств в киберпространстве, сообщил глава британской разведслужбы Центр правительственной связи (GCHQ) Джереми Флеминг. По его словам, Кремль совершает атаки в цифровом поле, особенно против стран, выступающих против российского вторжения в Украину, рассматривая его как неспровоцированный акт агрессии.

«Мы были свидетелями беспрестанных стремлений России подорвать работу украинского правительства и военных систем. Мы выявили то, что выглядит как поток [подрывной] активности, захлестывающий и окружающие [зону конфликта] страны», – заявил Флеминг.

«Мы, – продолжал он, – ясно видели индикаторы того, что киберагенты России находят себе мишени для атак в странах, выступающих против российских действий».

По словам директора GCHQ, те, кто выражает удивление отсутствием крупных кибератак со стороны России с момента начала вторжения, «не туда смотрят».
«Не могу сказать, что в этом конфликте нет киберкомпонента, – отметил Флеминг. – Мы видели такие [атаки], и предостаточно».

Агентство Reuters отмечает, что с момента начала украино-российской войны различные политические группы хакеров, которых подчас именуют «хактивистами», заблокировали в Интернете десятки вебсайтов как с украинской, так и с российской стороны.

Выступая в Австралии, Флеминг также подчеркнул, что Китаю не следовало бы политически слишком сильно склоняться в сторону России, поскольку тесный союз с Москвой не отвечает долгосрочным интересам Пекина. Би-би-си приводит слова директора британской спецслужбы о том, что стремлениям КНР стать ведущим игроком на глобальной арене «не поможет близкий альянс с режимом, который намеренно и незаконно игнорирует» международные нормы.

XS
SM
MD
LG