Линки доступности

Представители G7 бойкотировали Россию на форуме Всемирного банка


Заседание Комитета по развитию Вемирного банка стартовало 22 апреля в Вашингтоне

Представители стран «Большой семерки» и еще ряд официальных лиц демонстративно покинули заседание Комитета по развитию, который консультирует управляющих Всемирным банком и Международным валютным фондом (МВФ), во время выступления представителя России. Заседание проходит в пятницу в Вашингтоне, об этом агентству «Рейтер» сообщили источники, знакомые с ходом мероприятия.

Этот демарш, предпринятый высокопоставленными должностными лицами стран G7 в знак протеста по поводу военного вторжения России в Украину, последовал за аналогичным бойкотом российской делегации на заседаниях группы 20 крупнейших экономик (G20) и руководящего комитета МВФ ранее на этой неделе.

Отказ России согласиться с резкими выражениями, осуждающими войну в Украине, помешал Международному валютно-финансовому комитету опубликовать официальное коммюнике в четверг, и то же самое, вероятно, произойдет на пятничном заседании Комитета по развитию, сообщил источник.

Комитет по развитию (Development Committee) был создан в 1974 году. Его заседания созываются два раза в год в рамках весенних и осенних сеccий МВФ и Всемирного банка для достижения консенсуса по вопросам глобального развития.

Российское вторжение в Украину и его масштабное влияние на мировую экономику стали главной темой весенних заседаний банка и фонда в этом году, а также встреч на высоком уровне в кулуарах форума.

Во вторник МВФ снизил свой прогноз роста мировой экономики почти на целый процентный пункт, отметив, что война России в Украине подстегнула инфляцию, сделав ее «явной и реальной опасностью» для многих стран.

Соединенные Штаты обвиняют Россию в совершении военных преступлений в ходе того, что Москва называет «специальной военной операцией». Россия продолжает отвергать эти обвинения.

XS
SM
MD
LG