Линки доступности

Будущее евро


Несмотря на решение властей Евросоюза предоставить Греции финансовую помощь, евро будет обесцениваться. ЕС потребуется по меньшей мере десятилетие для достижения такого уровня конкурентоспособности, который позволит европейцам конкурировать с США и странами Азии.

Несмотря на то, что на здоровье единой европейской валюты негативно повлияли экономические проблемы Греции, оказавшейся на грани дефолта из-за невозможности расплатиться с долгами, это «не должно повлиять на торговлю европейских стран с Россией», заявил «Голосу Америки» Симеон Дянков, вице-премьер и министр финансов Болгарии, ранее работавший во Всемирном банке.

Дянков пояснил, что товары, которые Россия экспортирует в страны Европейского Союза, такие как нефть и газ, всегда будут пользоваться спросом. Более того, ЕС должен постараться улучшить свои стратегические отношения с Россией, говорит он. «Конечно, Европа в результате кризиса станет беднее, и евро будет терять позиции, – продолжает Симеон Дянков, – но Россия производит товары, без которых не обойтись. События в Европе не будут негативно влиять на Россию – во всяком случае в ближайшей перспективе».

Дянков, который выступил на научной конференции «Европейский экономический кризис и будущее евро» в вашингтонском Институте Катона, напомнил, что кроме Греции серьезные экономические проблемы испытывают Испания, Ирландия, Италия и Португалия. Как утверждает Дянков, дела в Великобритании тоже обстоят неважно – эта проблема особенно не обсуждалась до окончания парламентских выборов.
Выступивший на конференции Стив Хэнке (Steve Hanke), профессор экономики в Университете Джонса Хопкинса, заявил, что вливание средств в экономику Греции может лишь усугубить проблему.

«Евросоюз сократил риски, но серьезные проблемы остались, поэтому мы сохраняем негативный прогноз по евро на ближайшую перспективу, – говорит Хэнке. – Пока Греция и другие члены ЕС не проведут серьезные реформы – пенсионную, налоговую и системы здравохранения – одобренная министрами финансов ЕС схема по созданию "Европейского механизма финансовой стабилизации" не решит фундаментальных проблем».

Напомним, что министры финансов 16 стран еврозоны 2 мая в Брюсселе утвердили пакет финансовой помощи Греции объемом 750 млрд. евро. Речь идет о предоставлении Афинам льготных кредитов под 5% годовых на три года. Взамен Греция обязалась соблюдать жесткие меры экономии. Эти планы стали причиной начала массовых протестов в стране. Однако экономисты сомневаются в том, что угроз для евро удалось нейтрализовать.

Стив Хэнке полагает, что предпринятые меры не решают коренных проблем ряда стран еврозоны – высокого бюджетного дефицита и задолженности правительств. Хэнке дал понять, что финансовая помощь поможет остановить распространение греческого финансового кризиса на другие страны еврозоны – прежде всего, Испанию, Португалию и Ирландию – но не надолго. Профессор Хэнке считает, что новый план не решит проблемы еврозоны в среднесрочной перспективе, под вопросом и способность стран региона сократить дефициты госбюджетов.

«Реформы нужны всем странам Европейского Союза, чтобы не повторить плачевный опыт Греции. Перемены к лучшему придут из Восточной Европы, а не Западной, как это было раньше», – заключил Симеон Дянков.

Через неделю, 19 мая, Греции предстоит рефинансировать задолженность в размере около 8,5 млрд. евро. В рамках первого транша Греция получит 14,5 млрд. евро от ЕС и 5,5 млрд. евро от МВФ.

XS
SM
MD
LG