Линки доступности

Тревожная неделя на финансовых рынках


В четверг в столице Греции тысячи госслужащих прошествовали к парламенту страны, выражая возмущение жесткими мерами экономии. Работники транспортного сектора объявили забастовку. Многие авиадиспетчеры, однако, остались на рабочих местах, заявив, что не хотят нанести ущерб туризму в условиях трудностей, переживаемых страной.

Социальный кризис Греции нарастает на фоне споров о путях стабилизации евро. На конференции в Берлине в четверг канцлер Ангела Меркель призвала к введению единого налога на прибыль финансовых рынков во всем мире. По словам Меркель, она обратится с таким предложением к участникам саммита Большей двадцатки в июне.

Канцлер также призвала к созданию Европейского рейтингового агентства, которое бы соперничало с крупными частными компаниями, оценивающими кредитосопосбность стран и компаний для потенциальных инвесторов.

В минувший вторник Германия временно запретила так называемые «голые короткие продажи» – тип финансовых операций, осуществляемых почти мгновенно с необеспеченными («голыми») продажами гособлигаций стран еврозоны. Некоторые экономисты винят эти операции в содействии мировому финансовому кризису. Этот шаг Берлина вызвал резкое падение цен на европейских биржах. Министр финансов Франции Кристин Лагард объявила, что ее страна не будет вводить подобный запрет, поскольку не считает евро в опасности.

В среду около 1 трлн долларов пакета экстренной помощи, предоставленной Евросоюзом и Международным валютным фондом, поступил в распоряжение стран-должников ЕС. Греческие официальные лица заявили, что используют фонд для погашения части огромного долга. Пакет предназначен только для обремененных долгами европейских стран – таких, как Португалия, Испания и Греция – в целях предотвращения распространения финансового кризиса на другие государства еврозоны.

XS
SM
MD
LG