Линки доступности

Глава МИД Франции обвинил российских наемников в разграблении Мали


Акция протеста в Мали
Акция протеста в Мали

По мнению министра иностранных дел Франции Жана-Ив Ле Дриана, российская частная военная компания занимается грабежом африканской страны

По данным американских военных, сотни наемников российской ЧВК Вагнера находятся в провинции Сахель республики Мали на западе Африки.

Вагнеровцы - «бывшие российские военнослужащие, снабженные российским оружием и опирающиеся на российскую логистическую поддержку, - заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью газете Journal du Dimanche. - Они занимаются расхищением природных ресурсов страны в обмен на защиту военной хунты: просто грабят страну».

Организация Объединенных Наций, Франция и местные источники утверждают, что ЧВК Вагнера присутствует также и в Центральноафриканской Республике.

«Вагнеровцы использует слабость некоторых государств, чтобы внедриться... и вернуть влияние России в Африке», - добавил Ле Дриан. Пришедшие к власти в Мали военные не согласны с такой оценкой действий российской ЧВК.

Министр иностранных дел Франции не уточнил, как будут действовать европейские силы, развернутые в регионе для борьбы с джихадистами, после того, как новая власть в Мали изгнала оттуда датских военнослужащих.

«Мы ведем переговоры с нашими партнерами, чтобы понять, какой ответ необходим, - сказал он. - Борьба с терроризмом должна быть продолжена - но, вероятно, в других условиях».

Это, впрочем, не означает по его словам вывода европейских военных из Мали.

XS
SM
MD
LG