Линки доступности

Главный обвиняемый снова нарушил ход процесса по делу о терактах в Париже в 2015 году


Второй день судебного процесса по терактам в Париже, 9 сентября 2021 г.
Второй день судебного процесса по терактам в Париже, 9 сентября 2021 г.

Судья приостановил заседание из-за того, что Салах Абдеслам выступал с политическими заявлениями со скамьи подсудимых

Главный подозреваемый по делу о терактах в Париже в 2015 году второй день подряд нарушил ход судебного заседания, выступая с политическими заявлениями со скамьи подсудимых, что побудило судью ненадолго приостановить слушание.

31-летний Салах Абдеслам считается единственным выжившим членом ячейки «Исламского государства», которая 13 ноября 2015 года совершила серию нападений на бары, рестораны, концертный зал «Батаклан» и стадион «Стад де Франс». В результате терактов погибли 130 человек.

Председательствующий судья разрешил ему высказаться в рамках дискуссии о том, кто из представителей потерпевших будет допущен к участию в судебном процессе.

Абдеслам спросил, пригласят ли дачи показаний жертв войн в Сирии и Ираке, и заявил, что с ним и другими ответчиками обращаются так, будто они уже были признаны виновными.

Он также сказал, что некоторые из обвиняемых не участвовали в подготовке терактов в Париже и просто помогали ему по дружбе.

Судья Жан-Луи Пери неоднократно предупреждал Абдеслама, что тот отклоняется от темы слушания, и в конце концов отключил его микрофон.

Он добавил, что у подсудимого будет возможность высказаться позднее, а пока суд сосредоточен на технических вопросах.

Абдеслам продолжил говорить, и судья приостановил слушание. Оно возобновилось примерно через 25 минут.

В день открытия судебного процесса в среду Абдеслам сказал суду, что считает себя солдатом «Исламского государства», а позднее крикнул, что с ним и другими обвиняемыми обращаются как с собаками.

Некоторые представители жертв и выжившие заявили, что ожидали таких подобного поведения и стараются не обращать на него внимания. Другие выразили обеспокоенность по поводу того, что Абдеслам использует судебный процесс как платформу для выражения своих взглядов.

Как ожидается, показания пострадавших суд начнет заслушивать 28 сентября. Допрос обвиняемых начнется в ноябре, но предполагается, что о событиях в день нападений и за неделю до них речь пойдет только в марте. Приговор ожидается в конце мая.

XS
SM
MD
LG