Линки доступности

ООН критикует Францию за высылку цыган


Франция была подвергнута критике со стороны органа ООН, занимающегося борьбой с расизмом, за высылку на этой неделе около 300 цыган. Французское правительство называет эту меру «разгромом преступности».

В пятницу 27 августа Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации выразил обеспокоенность в связи с тем, что за последнюю неделю сотни цыган были вынуждены выехать в Румынию. Представители комитета также призвали французское правительство бороться с расистскими и ксенофобскими настроениями, все чаще звучащими в политических выступлениях.

В ответ на критику Франция опубликовала заявление, в котором подчеркивается, что она «подчиняется европейским и международным законам».

Французские официальные лица заявили, что цыгане были посажены на вылетающие из Франции авиарейсы с их согласия, и им была выплачена денежная компенсация. Однако комитет ООН поставил под сомнение то, что всем цыганам были полностью разъяснены их права.

В этом году Франция выслала 8 тысяч цыган. В прошлом году французское правительство выслало 10 тысяч человек, однако большинство из них вернулось во Францию.

Европейский Союз, Ватикан и архиепископ Парижа подвергли критике высылку цыган.

Президент Франции Николя Саркози назвал цыганские лагеря рассадником преступности, включая торговлю людьми и проституцию. Критики французского президента считают, что Саркози пытается таким образом поднять свою популярность накануне президентских выборов 2012 года.

Новости мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG