Линки доступности

Еврокомиссия ждет от Франции ответов на вопросы


Евросоюз решил провести разбирательство действий Франции по депортации цыган (рома). Об этом сообщила в среду комиссар Еврокомиссии по вопросам юстиции Вивиан Рединг. По ее словам, Франция нарушила правила ЕС о свободе передвижения и не закрепила это право в национальном законодательстве.

Евросоюз воздержался от принятия каких-либо мер по жалобам о дискриминации этнических меньшинств; вместо этого ЕС направил в Париж список вопросов по политике в отношении рома. Правительство Николя Саркози в рамках кампании по борьбе с преступностью ликвидировало все таборные стоянки и депортировало примерно тысячу цыган.

В начале сентября президент Франции гневно отверг обвинения ЕС, в которых действия властей в отношении цыган сравнивались с насильственной высылкой нацистами этнических меньшинств в годы второй мировой войны.

Тем временем французские законодатели обсуждают спорный законопроект, предоставляющий властям право лишать гражданства лиц, родившихся за пределами странными, в случае совершения ими тяжких преступлений. Сторонники этой инициативы заявляют, что она соответствует директивам ЕС. Однако, по мнению правозащитников, закон ущемит права мигрантов и создаст двойную систему гражданства.

Закон облегчит депортацию иностранцев, включая граждан Евросоюза, «представляющих угрозу общественному порядку». По мнению авторов законопроекта, Франция превратилась в лагерь для «воинствующих попрошаек».

Новости мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG