Линки доступности

Франция и Германия: Евросоюз готов проявить жесткость в отношениях с Россией


Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас
Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас

При этом Париж и Берлин считают необходимым продолжать диалог с Москвой

Евросоюз должен дать отпор России и быть готовым проявить жесткость, когда она нарушает международные нормы, заявили министры иностранных дел Франции и Германии.

При этом они добавили, что решение о введении санкций в связи с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального не положит конец диалогу.

Франция и Германия заявили, что предложат санкции на уровне Европейского союза против российских граждан, не получив от Москвы удовлетворительных ответов по поводу применения нервно-паралитического агента при покушении на Навального.

«Диалог не является оправданием для того, чтобы тянуть время. Мы должны предельно ясно показать: диалог с Россией не означает, что мы делаем ей одолжение», – заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан на конференции по безопасности в Братиславе.

«Это не означает, что мы отказываемся от амбиций по построению мирного континента. Напротив, это означает, что мы отстаиваем эти амбиции путем проявления твердости... и готовности к жесткой игре в случае необходимости».

Выступая на той же конференции, министр иностранных дел Германии Хайко Маас высказался в аналогичном ключе.

«Мы должны уметь играть жестко, но в то же время мы не должны допускать прекращения диалога, – сказал Маас. – Россия нужна нам для разрешения конфликтов в Сирии, Ливии, Украине».

Как ожидается, министры иностранных дел ЕС выскажутся в поддержку санкций в понедельник, однако санкции вряд ли будут приняты сразу же, поскольку юридические документы должны быть подготовлены и утверждены экспертами из всех 27 стран блока.

XS
SM
MD
LG