Линки доступности

Баржа «Фортуна» продолжит строительство «Северного потока-2»


По данным СМИ, в водах Германии возобновляется прерванное из-за угрозы санкций США строительство газопровода

Укладывать трубы для газопровода «Северный поток-2» в водах Германии в Балтийском море будет специализированная баржа «Фортуна», ходящая под российским флагом. Об этом говорится в навигационном предупреждении Федерального морского и гидрографического агентства ФРГ, пишет РБК.

Как утверждается, «Фортуна» будет вести подводные операции на трубопроводе с 5 по 31 декабря. Ранее информацию о возобновлении строительства «Северный поток-2» в эти даты подтвердила германская сторона. Однако затем агентство сообщило, что строить новый участок будет трубоукладочное судно «Академик Черский». Оно, по данным портала отслеживания судов MarineTraffic, приблизилось к предполагаемой точке продолжения строительства газопровода.

Другие суда, участвующие в проекте, также собираются в районе проведения работ, отмечает РБК.

  • Строительство газопровода «Северный поток-2» было приостановлено почти год назад – после того, как США предусмотрели возможность санкций против судов, укладывающих трубы. «Газпром» и его европейские партнёры продолжают заявлять, что газопровод будет достроен.
  • США выступают против достройки «Северного потока-2», считая, что проект увеличит зависимость Европы от российского газа, что создаст политические риски. Взамен Вашингтон предлагал Евросоюзу свои энергоносители.
  • В начале декабря Конгресс США согласовал новые санкции против российского газопровода «Северный поток-2». Они включены в проект оборонного бюджета на 2021 год. Документ предлагает ввести ограничения против компаний, которые устанавливают сварочное оборудование на суда, задействованные в укладке труб, или участвуют в их модернизации. Кроме того, расширяются санкции на компании, которые предоставят страховые и сертификационные услуги участникам проекта.
XS
SM
MD
LG