Линки доступности

Умер бывший вице-президент США Уолтер Мондейл


Уолтер Мондейл
Уолтер Мондейл

42-й вице-президент США скончался в возрасте 93 лет

Согласно сообщениям СМИ, Уолтер Фредрик «Фриц» Мондейл, одна из ведущих либерально-демократических фигур конца 20-го века, вице-президент США при Джимми Картере скончался в понедельник в возрасте 93 лет. Об этом сообщило издание Axios с ссылкой на представителя семьи.

Мондейл был первым кандидатом в президенты от крупной политической партии США, который выбрал женщину на пост вице-президента – Джеральдин Ферраро – во время избирательной кампании 1984 года.

Мондейл верил в активную позицию государства, работал над защитой гражданских прав, занимался десегрегацией школ, защитой прав потребителей, защищал интересы фермеров и рабочих в качестве сенатора и на посту вице-президента США во время президентства Картера с 1977 по 1981 год. С 1993 по 1996 он был послом США в Японии.

Во время президентских выборов 1984 года потерпел одно из самых сокрушительных поражений в истории американских выборов, проиграв в 49 из 50 штатов.

Восемнадцать лет спустя демократы обратились к 74-летнему Мондейлу с просьбой баллотироваться в Сенат после того, как сенатор Пол Уэллстон погиб в авиакатастрофе за 11 дней до выборов 2002 года. Мондейл чуть не проиграл республиканцу Норму Коулману.

Во время президентских выборов в 1984 году Мондейл пообещал американцам повысить их налоги, что явно не помогло его кандидатуре.

«Я имею в виду бизнес. К концу моего первого срока я уменьшу дефицит бюджета Рейгана на две трети», – заявил Мондейл во время своей речи в Сан-Франциско. «Давайте скажем правду. Это должно быть сделано. Мистер Рейган повысит налоги, и я тоже. Он не скажет вам. А я только что это сделал».

Мондейл был протеже демократа из Миннесоты Хьюберта Хамфри, также сенатора и 38-го вице-президента, который проиграл президентские выборы 1968 года республиканцу Ричарду Никсону.

Уолтер Мондейл был сенатором с 1964 года, пока не был избран вице-президентом в результате победы Картера в 1976 году над действующим республиканцем Джеральдом Фордом, который стал президентом после того, как Никсон ушел в отставку в 1974 году из-за коррупционного скандала в «Уотергейте».

Мондейл был более активным вице-президентом, чем многие его предшественники. Он сыграл ключевую роль в укреплении не всегда хороших отношений между Белым домом Картера и Конгрессом, контролируемым демократами.

XS
SM
MD
LG