Линки доступности

Экс-госсекретарь Пауэлл высказался в поддержку Байдена


Колин Пауэлл (в центре). Слева – президент Джордж Буш-младший, справа – советник по национальной безопасности в его администрации Кондолиза Райс (архивное фото)
Колин Пауэлл (в центре). Слева – президент Джордж Буш-младший, справа – советник по национальной безопасности в его администрации Кондолиза Райс (архивное фото)

Об этом Пауэлл заявил в интервью CNN

Экс-госсекретарь и бывший глава Объединенного комитета начальников штабов Колин Пауэлл в воскресенье поддержал баллотирующегося в президенты бывшего вице-президента демократа Джо Байдена.

Пауэлл стал первым влиятельным республиканцем, публично поддержавшим противника Дональда Трампа перед ноябрьскими президентскими выборами.

Пауэлл, который возглавлял вооруженные силы США во время войны в Персидском заливе при республиканском президенте Джордже Буше-старшем, а затем Госдепартамент при Джордже Буше-младшем, заявил, что Трамп является «неэффективным» главой государства и что ситуация при нем только ухудшилась.

Пауэлл не голосовал за Трампа в 2016 году.

«Я никак не могу поддержать президента Трампа в этом году», – сказал Пауэлл в интервью CNN.

На вопрос, будет ли он голосовать за Байдена, он ответил: «Я буду голосовать за него».

Пауэлл пояснил, что он «очень близок к Джо Байдену по социальным вопросам и по политическим вопросам».

«Я работал с ним 35-40 лет, а теперь он кандидат, и я буду голосовать за него», – сказал Пауэлл, отметив, что его не просили принять участие в избирательной кампании бывшего вице-президента, и он не ожидает, что это произойдет.

Трамп быстро отреагировал на это в «Твиттере», назвал Пауэлла «косным» и «переоцененным».

Несколько известных республиканцев публично подвергли Трампа критике. Бывший министр обороны Джим Мэттис осудил реакцию президента на широкомасштабные протесты в США.

XS
SM
MD
LG