Линки доступности

Американские политики объявили о планах по созданию третьей политической партии


Эндрю Янг пытался выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра Нью-Йорка в 2021 году, однако не смог победить на праймериз, 21 июня 2021 года
Эндрю Янг пытался выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра Нью-Йорка в 2021 году, однако не смог победить на праймериз, 21 июня 2021 года

Новую центристскую партию возглавят бывший демократ Эндрю Янг и бывшая республиканка Кристин Тодд Уитман

Десятки американских политиков, ранее состоявших как в Демократической, так и в Республиканской партиях, сообщили агентству «Рейтер» о создании новой партии, которая, по их замыслу, должна стать третьей политической силой, ориентированной на интересы миллионов избирателей, недовольных нынешней двухпартийной системой.

Новую партию, которая будет называться «Вперед» (Forward), возглавят бывший кандидат в президенты от Демократической партии Эндрю Янг и республиканка Кристин Тодд Уитман, ранее занимавшая пост губернатора штата Нью-Джерси. Они надеются, что «Вперед» станет жизнеспособной альтернативой Республиканской и Демократической партиям, которые доминируют в американской политике.

Этой осенью лидеры партии проведут серию мероприятий в двух десятках городов, чтобы представить свою платформу и заручиться поддержкой избирателей. 24 сентября в Хьюстоне состоится официальное открытие новой партии, а следующим летом в одном из крупных городов пройдет первый общенациональный съезд.

Новая партия формируется путем слияния трех политических групп, возникших в последние годы как реакция на поляризацию американской политики. Основатели ссылаются на результаты прошлогоднего опроса, сделанного агентством Gallup, согласно которому две трети американцев уверены в необходимости возникновения третьей политической силы.

Партия будет создана на основе движения «Обновляя Америку» (Renew America), созданного в 2021 году бывшими сотрудниками республиканских администраций Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего, Джорджа Буша-младшего и Дональда Трампа; партии «Вперед», основанной Эндрю Янгом, который вышел из Демократической партии в 2021 году; и движения «Служа Америке» (Serve America), которое было создано группой демократов, республиканцев и независимых политиков во главе с бывшим конгрессменом-республиканцем Дэвидом Джолли.

Два столпа платформы новой партии — «оживление справедливой и процветающей экономики» и «предоставление американцам большего выбора, большей уверенности в работающем правительстве и большего влияния на наше будущее».

У партии, создатели которой заявляют о том, что «Вперед» станет центристской силой, пока нет конкретной политической программы.

Попытки создать третью силу в двухпартийной американской системе исторически заканчивались провалом, хотя иногда независимые кандидаты влияли на результаты выборов. В 2000 году Ральф Нейдер, кандидат от Партии зеленых, отобрал достаточно голосов у кандидата в президенты от Демократической партии Эла Гора, что помогло республиканцу Джорджу Бушу-младшему одержать победу в гонке за пост президента.

Политологи скептически настроены в отношении успешности нового проекта.

Основатели партии хотят зарегистрировать «Вперед» во всех 50 штатах к концу 2024 года, чтобы успеть к выборам президента и членов Конгресса, которые пройдут в ноябре. Кандидаты будут выдвинуты в том числе и на местных выборах.

Первоначально бюджет проекта составит, по словам Янга, 5 млн долларов. У партии уже есть спонсоры, а в состав трех движений входят сотни тысяч американцев.

Еще один политик, участвующий в создании новой партии, Майлз Тейлор, бывший сотрудник Министерства внутренней безопасности в администрации Трампа, говорит, что основная идея заключается в том, чтобы избиратели приобрели «жизнеспособную, заслуживающую доверия общенациональную третью партию».

Независимый политический аналитик Стю Ротенберг считает, что говорить о создании третьей партии легко, однако практически реализовать эту идею «почти невозможно».

«У двух главных политических партий имеется огромное преимущество, включая существующие отделения во всех 50 штатах», – сказал Ротенберг, напомнив, что кандидаты в президенты от третьих партий, в том числе Джон Андерсон в 1980 году и Росс Перо в 1992 и 1996 годах, потерпели фиаско, не сумев создать настоящую третью партию, которая получила бы влияние на общенациональную политику.

XS
SM
MD
LG