Линки доступности

США выслали в Германию бывшего пособника нацистов


Фридрих Карл Бергер
Фридрих Карл Бергер

95-летний мужчина, который во время Второй мировой войны служил охранником нацистского концлагеря, прожил в США более 60 лет

Бывший охранник нацистского концлагеря, проживший в Соединенных Штатах более 60 лет, был выслан в субботу из США в Германию. Об этом сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на представителя полиции.

95-летний Фридрих Карл Бергер по прибытии в аэропорт Франкфурта будет допрошен местной полицией и отпущен без дальнейшего ареста.

В прошлом году американский суд распорядился о высылке Бергера из страны после того, как прокуратура города Целле на севере Германии начала расследование в отношении его причастности к убийству заключенных в концлагере, входивших в сеть лагерей Нойенгамме недалеко от Гамбурга в 1945 году.

По словам немецких прокуроров, Бергер, проживавший в США с 1959 года, признался, что в течение нескольких недель он охранял заключенных в районе Меппен недалеко от голландской границы. Однако он заявил, что не был свидетелем каких-либо убийств или жестокого обращения с заключенными. Дело против него было прекращено в декабре после того, как прокуратура Целле не смогла оспорить его показания.

Суд в США постановил, что заключенные в лагере содержались в «ужасных» условиях. Их принуждали работать «до изнеможения и смерти», отмечает Минюст США. Суд также использовал признание Бергера о том, что он действительно охранял заключенных, чтобы они не могли сбежать из концлагеря.

Представитель прокуратуры Целле сообщил, что представителей немецкой земли Гессен попросили допросить Бергера по возвращении в Германию. Представитель полиции заявил, что в отношении Бергера не ведется никакого расследования, он является свободным человеком и не подлежит аресту.

Минюст США собрал доказательства, которых оказалось достаточно для высылки Бергера из страны.

Ранее, в феврале, прокуратура обвинила другого, 100-летнего, немца в соучастии в более чем 3,5 тысячах убийств, совершенных в то время, когда он работал охранником в концлагере Заксенхаузен.

XS
SM
MD
LG