Линки доступности

Associated Press: бывшие нацисты получили от США пособия на миллионы долларов


Условием получения помощи был отъезд из США

Как сообщило агентство Associated Press, бывшие нацистские военные преступники получили от правительства США миллионы долларов в виде пособий по соцобеспечению, согласившись уехать из Соединенных Штатов.

Среди получателей пособий – бывшие эсэсовцы, охранники нацистских концентрационных лагерей, в которых были уничтожены миллионы евреев, конструктор ракет, для создания которых использовался рабский труд, а также пособник нацистов, повинный в арестах и уничтожении тысяч евреев в Польше.

По сведениям агентства, средства выплачивались в соответствии с договоренностями, которые с бывшими нацистами заключал Отдел специальных расследований – созданный в 1979 году отдел Министерства юстиции США, охотившийся за бывшими военными преступниками, – с тем, чтобы избежать слушаний о депортации.

Сообщается, что в качестве одного из условий бывшие нацисты должны были уехать из США до начала процедуры депортации – с тем, чтобы продолжать получать социальные пособия в новой стране проживания.

Согласно официальным документам, Госдепартамент и Управление соцобеспечения решительно возражали против заключения подобных сделок с бывшими нацистами, которые должны были добровольно уехать из США и отказаться от американского гражданства, чтобы продолжать получать пособия.

В конце концов, от практики «высылки нацистов» было решено отказаться, но лазейка, позволяющая бывшим военным преступникам получать деньги от правительства США, сохранилась.

Член Конгресса от штата Нью-Йорк Кэролин Малоуни, являющаяся влиятельным членом Комитета Палаты представителей по контролю и правительственным реформам, – один из законодателей, добивающихся закрытия этой лазейки.

Как сообщает Associated Press, среди еврейских организаций нет единого мнения по вопросу о выплате пособий.

XS
SM
MD
LG