Италия не смогла обыграть Парагвай в дебютном матче ЧМ

Сборная Нидерландов включилась в розыгрыш футбольного Кубка мира двумя голами в ворота датчан. Правда, отмечают комментаторы, в понедельник голландцы действовали не столь боевито, как на предшествующих чемпионатах мира, где за ними закрепилась репутация опаснейших нападающих.

После нулевого первого тайма на 46 минуте на табло зажегся первый гол нидерландцев. При этом они оказались непричастны к штурму ворот, датчане справились сами: мяч отскочил в сетку от спины их собственного защитника. А на 85-й минуте Дирк Кейт добил мяч, отскочивший от штанги датских ворот.

Позднее в тот же день две команды Группы Е - Япония и Камерун - провели встречу, исход которой на 39-й минуте решил смелый прорыв к воротам африканской команды нападающего Кейсуке Хонды: 1-0.

Вечером прошла игра с участием сборных Италии и Парагвая из той же группы Е. Встреча закончилась со счетом 1:1, причем Италии пришлось отыгрываться.

Тем временем организаторы ЧМ заявили, что не запретят на трибунах стадионов пластиковые горны, известные в ЮАР как «вувузелы». Тренеры, игроки и телезрители жалуются на оглушительную какофонию, создаваемую этими музыкальными инструментами, когда в них дуют одновременно несколько тысяч человек. Защитники «вувузелов» говорят, что они представляют собой давнюю местную традицию.